Главная / Прокуратура разъясняет / Что делать, если нет учебников в школе?

Что делать, если нет учебников в школе?

«В одном из классов школы ученики летом получили учебники. В сентябре учительница объяснила, что учебник по одному из предметов министерство образования вдруг признало не соответствующим. А денег в бюджете на покупку партии новых учебников не успели заложить. Детям предлагается заниматься по распечатанным учителем ксерокопиям страниц учебника, либо приобрести его за свой счёт. Интересует предусмотренный законом механизм обеспечения школьников учебниками в такой ситуации - если вдруг имеющийся учебник снят с программы, а бюджет школы уже сформирован. Откуда должны взяться учебники? Что делать в такой ситуации родителям?»

Комментирует ситуацию исполняющий обязанности начальника отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Самарской области Юлия Никонова.

Разъясняем, что в силу ст. 35 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон № 273-ФЗ) обучающимся, осваивающим основные образовательные программы за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, образовательных стандартов, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.

Таким образом, обеспечение учебниками и учебными пособиями, а также учебно-методическими материалами, средствами обучения и воспитания организаций, осуществляющих образовательную деятельность осуществляется за счет государственного или местного бюджетов.

Приказом Минобрнауки России от 31.03.2014 № 253 утверждён Федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Вместе с тем в соответствии с п. 3 Приказа Министерства образования и науки России от 31.03.2014 № 253 организации, осуществляющие образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, вправе в течение пяти лет использовать в образовательной деятельности приобретенные до вступления в силу настоящего Приказа учебники из федерального перечня учебников, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях на 2013/14 учебный год.

Согласно Письму Минобрнауки России от 29.04.2014 № 08-548 «О федеральном перечне учебников», если основная образовательная программа образовательной организации предусматривает использование учебников, не включенных в федеральный перечень учебников, учащиеся имеют возможность завершить изучение предмета с использованием учебников, приобретенных до вступления в силу Приказа.

Полномочия органов государственной власти субъекта Российской Федерации в сфере образования, в части организации обеспечения учебниками в регионе исполняются министерством образования и науки Самарской области.

В рамках своих полномочий министерством реализуется комплекс мер по обеспечению учащихся муниципальных и государственных образовательных учреждений Самарской области учебными изданиями, приобретаемыми за счет средств областного бюджета, для чего в начале года территориальные управления министерства информируются о комплектовании библиотечных фондов, возможности и необходимости использования в образовательном процессе учебников разных лет выпуска, о перечне рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе учебных изданий.

На основании мониторинга оснащенности учебной литературой библиотек образовательных организаций, проводимого ГБОУ дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Центр повышения квалификации «Региональный центр мониторинга в образовании» определяется объем финансирования для формирования заказа учебников от каждого территориального управления.

Таким образом, предложение учителя заниматься по распечатанным учителем ксерокопиям страниц учебника либо приобрести его за свой счёт недопустимо, нарушают положения федерального законодательства об образовании. Рекомендую родителям обратиться в министерство образования и науки Самарской области за разрешением сложившейся ситуации.

Также родители могут напрямую обратиться в прокуратуру области для организации прокурорской проверки. Сделать это можно путем посещения сайта прокуратуры Самарской области (www.samproc.ru) и заполнения раздела «Написать обращение».


Прокуратура Самарской области

Прокуратура разъясняет