Общество

Представители FIFA: Строители и региональные власти заверили, что стадион «Самара Арена» сдадут в срок

Самара стала вторым по счету городом на пути следования делегации, в состав которой входят более 70 экспертов FIFA и Оргкомитета «Россия — 2018» в области проектирования и строительства стадионов, подготовки и проведения соревнований, безопасности, транспорта, логистики, сервисов гостеприимства, телевещания, обеспечения работы СМИ, медицинских услуг, работы персонала, реализации маркетинговой и билетной программ.

Директор департамента FIFA по проведению соревнований и мероприятий Колин Смит отметил, что Самара крайне важный город для проведения Чемпионата мира по футболу FIFA 2018тм. «В Самаре пройдет шесть футбольных матчей — матчи групповой стадии, а также 1/8 и ¼ финала. И сегодня мы внимательно следим за тем, как здесь ведутся работы по подготовке к мировому первенству», — сказал он.

Что же касается стадиона «Самара Арена», то «некоторые задержки существуют, — подтвердил Колин Смит. Но это объяснимо. На этом стадионе возводится очень сложная конструкция крыши. Разумеется, отсрочки вызывают у нас беспокойство, но мы получили заверение от строителей и от региональных властей, что все работы будут завершены в срок. Были привлечены большие силы, это касается и количества техники, и количества персонала, задействованных в строительстве стадиона. Подрядчик получил все необходимые ресурсы для работы. Я думаю ближайшие 2-3 месяца окажутся ключевыми в подготовке этого объекта и мы будем, разумеется, внимательно следить за ситуацией».

На сегодняшний день конструктив стадиона полностью готов. Завершен монтаж основных металлоконструкций купола, идет процесс раскружаливания, начался монтаж кровли стадиона. Ведется подготовка основания поля под укладку газона. На стадионе «Самара Арена» будет уложен итальянский рулонный газон толщиной 30 миллиметров, который через 7-10 дней после укладки позволит выполнить монтаж гибридного укрепления (это внедрение искусственных мягких полиэтиленовых волокон в натуральную травяную поверхность на глубину 15-20 сантиметров).

Субподрядчик, который занимается устройством футбольного поля, зарекомендовал себя как очень надежный. За 20 лет работы компания построила свыше 250 полей по всему миру, в том числе — поле на стадионе «Лужники». Все работы выполняются согласно российским стандартам и под контролем STRI – независимого консультанта ФИФА.

Ведутся работы по укладке брусчатки и устройству асфальтового покрытия, площадь выполненных работ составляет около 70 тыс м2.

На 87% процентов завершены работы по внутренней черновой отделке помещений и на 75% — работы по чистовой отделке.

Ведется устройство внутренних инженерных сетей. На 38% выполнены работы по водоснабжению, водоотведению, на 27% — по электроснабжению и заземлению, на 15% — по внутренним слаботочным сетям. Наружные инженерные сети выполнены на 95%.

Кроме того, ведутся работы по монтажу 22 лифтов из 38.

На строительстве стадиона задействовано более 2500 человек и 177 единиц техники.

Планируется, что арена будет готова к концу 2017 года.

*

По теме

Back to top button