Культура

Сергей Крылов выступит в Самаре

1 октября в Международный день Музыки в Самарской государственной филармонии на открытии фестиваля искусств «Самарская осень» выступит один из самых блестящих скрипачей современности Сергей Крылов.

Фото с сайта filarm.ru

Достаточно напомнить слова, сказанные о нем Мстиславом Ростроповичем: «Я считаю, что Сергей Крылов сегодня входит в пятерку лучших скрипачей мира».

Самарские слушатели познакомились с искусством С. Крылова в 2011 году. Тогда его исполнение одного из редко исполняемых скрипичных концертов Паганини (Концерт №5) ошеломило и восхитило публику. И в этом нет ничего удивительного: Сергей Крылов – лауреат множества престижных международных конкурсов. Уроженец Москвы, уже более 20 лет проживающий в Италии, он играет на коллекционных скрипках Страдивари и Гваданини. Его репертуар включает 95% всей скрипичной музыки.

С.Крылов родился в 1970 году в семье музыкантов — выдающегося скрипичного мастера Александра Крылова и пианистки, преподавателя Центральной музыкальной школы при Московской консерватории Людмилы Крыловой. Начав заниматься на скрипке с 4 лет, Сергей вскоре поступил в ЦМШ, где обучался у Сергея Кравченко и Абрама Штерна. В 10 лет дебютировал с оркестром. Еще в годы учебы много гастролировал в России, Китае, Польше, Финляндии, Германии. В 16 лет вместе с Литовским камерным оркестром под управлением Саулюса Сондецкиса записал пластинку на фирме «Мелодия», а также ряд программ для радио и телевидения.

После победы на Международном конкурсе скрипачей имени Р.Липицера в Гориции (Италия, 1989) Сергей продолжил обучение в Италии, в Walter Stauffer Academy у знаменитого скрипача и педагога Сальваторе Аккардо. Скрипач также стал обладателем первых премий на Международном конкурсе имени А. Страдивари в Кремоне (1998) и Международном конкурсе имени Ф. Крейслера в Вене (2000). В 1993 и 1997 гг. был удостоен ежегодного Приза чилийских критиков как лучший иностранный интерпретатор классической музыки.

Сергей Крылов выступает в лучших залах Европы, Северной и Южной Америки, Азии, на самых престижных фестивалях. Он играл со всемирно известными оркестрами под управлением выдающихся дирижеров, среди которых В.Гергиев, Ю.Темирканов, В.Ашкенази, Ю.Башмет, Д.Китаенко, С.Сондецкис, М.Плетнев, А.Борейко, В.Юровский, Д.Лисс и др. С 2008 года Сергей совмещает карьеру скрипача с дирижерской деятельностью. Он является главным дирижером Литовского камерного оркестра, был приглашенным дирижером Английского камерного оркестра, камерного оркестра Accademia Orchestra Mozart (Болонья), симфонических оркестров Regionale Toscana, Magna Grecia, оркестра Teatro Lirico в Кальяри, оркестра города Раанана (Израиль), Новосибирского академического симфонического оркестра и ряда других коллективов. Много времени Сергей Крылов уделяет преподавательской деятельности. Вместе с Л.Крыловой он организовал в Кремоне музыкальную академию Gradus ad Parnassum. С 2012 года является профессором Консерватории в Лугано (Швейцария).

Дискография скрипача включает альбомы (в том числе 24 каприса Паганини) для звукозаписывающих фирм EMI Classics, Agora и «Мелодия». В сотрудничестве со Стингом он записал DVD Twin Spirits, посвященный Роберту Шуману.

С.Крылов играет на скрипке А. Страдивари Scotland University (1734), предоставленной ему «Фондом Страдивари» в Кремоне.

Программа: К 135-летию со дня рождения И.Стравинского «Весна священная», Н.Паганини. Концерт №4 для скрипки с оркестром ре минор.

Исполнители: Победитель международных конкурсов Сергей Крылов (Италия), Академический симфонический оркестр Самарской государственной филармонии. Художественный руководитель и главный дирижер – народный артист РФ Михаил Щербаков.

Концерт ведет лектор-музыковед Ирина Цыганова.

*

По теме

Back to top button