Общество

125 ребят из Самарской области примут участие в XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов

С 14 по 22 октября в России пройдет XIX-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Грандиозное событие соберет на одной площадке 20 тысяч молодых людей, а также 5 тысяч волонтеров из более 180 стран мира. Стартом фестиваля станет международный парад-карнавал студенчества в Москве, а уже с 15 по 22 октября основные мероприятия пройдут в Олимпийском парке Сочи.

В этом году Самарский регион на фестивале будут представлять 125 участников и более 90 волонтеров. Всего же по Самарской области поступило около 900 заявок на участие.

— Среди наших участников есть студенты и вузов, и средне-специальных учебных заведений, молодые специалисты, предприниматели и политики, ученые и спортсмены. Вообще по всем направлениям фестиваля наша делегация представлена максимально широко, — рассказал руководитель самарской делегации Дмитрий Камынин.

В ходе фестиваля будут реализованы научно-образовательная и дискуссионная, спортивная и культурная программы. Каждый его день будет посвящён одному из макрорегионов планеты. На более чем 10 площадках ключевыми темами обсуждений станут: «Будущее науки и глобального образования», «Экология и здоровье», «Проектирование будущего», «Глобальная политика», «Индустрии будущего», «Гражданская платформа» и другие.

Кроме того, на фестивале будут организованы выставочные стенды, где рассказать о себе, презентовать свои достижения и успехи в различных областях смогут регионы России. Выставочный стенд Самарской области внешне будет представлять собой стилизованный вид на площадь Славы с набережной Волги. Планируются мероприятия со странами-партнерами региона, мастер-классы от гостей фестиваля, телемост с Самарской областью.

Первый Всемирный фестиваль молодежи и студентов прошел в 1947 году в Праге. Россия же в этом году примет его в третий раз. В годы СССР он проходил в Москве в 1957 году (тогда он стал самым массовым за всю историю фестивального движения) и в 1985 году.

*

По теме

Back to top button