Общество

В Самаре завершились Международные межвузовские соревнования в области кибербезопасности VolgaCTF

За право выйти финал боролись 1024 команды из 77 стран мира. Только 200 из них — из России. В очный тур прошли 15 команд из Самары, Москвы, Пензы, Саратова, Чебоксар, Томска, Екатеринбурга, Новосибирска, а так же из Австрии, Вьетнама, США и Португалии. Кроме того, параллельно с конкурсной программой в качестве гостевых команд на VolgaCTF приехали специалисты из Ижевска, Саратова, Москвы, военнослужащие научной роты №5 сухопутных войск Министерства обороны РФ.

В финале VolgaCTF участники состязались в традиционном для специалистов в сфере защиты информации формате attack-defene. Каждой команде нужно было поднять 6 сервисов, моделирующих реальные (от конструктора блогов и онлайн переводчика, до крупных промышленных сервисов и облачных хранилищ), а затем проводить аудит собственных уязвимостей и уязвимостей противников.

По итогам соревнований места распределились следующим образом:

1 место. МИФИ
2 место Новосибирский государственный университет
3 место Высшая школа экономики

Помимо основной конкурсной программы в ходе лекционных дней на VolgaCTF был открыт онлайн конкурс для удаленных участников. За сутки в нем зарегистрировались около 60 команд, которые представляли 9 стран. В итоге, первое место заняли участники из Украины, второе и третье — из России.

Соревнования привлекают большое внимание: В адрес VolgaCTF2017 пришло письмо от президента Международной шахматной ассоциации Кирсана Илюмжинова c предложением о поддержке.

В этом году впервые за историюVolgaCTF прошел круглый стол с представителями иностранных команд, ведущих компаний в сфере информационных технологий а власти. Почетным гостем стал представитель Министерства Иностранных дел Российской федерации Александр Михайлович Бикантов; Одним из главных итогов встречи стала договоренность о сотрудничестве и информационной поддержке наших соревнований со стороны Министерства иностранных дел России.

*

По теме

Back to top button