Главная / Прокуратура разъясняет / Имеют ли право коллекторы без согласия должника передавать третьим лицам сведения о должнике?

Имеют ли право коллекторы без согласия должника передавать третьим лицам сведения о должнике?

Коллекторы не вправе без согласия должника передавать (сообщать) третьим лицам сведения о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любые другие персональные данные должника – разъясняет прокурор Комсомольского района г. Тольятти Ярослав Смирнов.

Указанное согласие должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа. Важно знать, что должник в любое время вправе отозвать такое согласие, сообщив об этом лицу, которому оно дано.

Вне зависимости от наличия согласия должника не допускается раскрытие сведений о должнике, просроченной задолженности и ее взыскании и любых других персональных данных должника для неограниченного круга лиц, в том числе путем размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" или посредством сообщения по месту работы должника.

Стоит напомнить, что за нарушение требований в обработке персональных данных предусмотрена административная ответственность по ст. 13.11 КоАП РФ. Административные дела данной категории уполномочены возбуждать должностные лица Роскомнадзора России.

За восстановлением нарушенных прав можно обратиться в Управление Роскомнадзора России по Самарской области либо прокуратуру.


Прокуратура Комсомольского района г. Тольятти

Прокуратура разъясняет

Требования при приеме на работу бывших государственных и муниципальных служащих

В соответствии со ст. 12 Федерального закона «О противодействии коррупции» при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в организации в течение месяца стоимостью более 100 тыс. руб. с гражданином,