Прокуратура разъясняет

Ответственность несовершеннолетних за побои

«Какую ответственность несут несовершеннолетние за побои?»

Ваш вопрос разъясняет помощник прокурора Самарского района г. Самары Сотникова Мария.

«В настоящее время существует административная и уголовная ответственность за побои.

Административная ответственность за побои предусмотрена ст. 6.1.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее – КоАП РФ) за нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, если эти действия не совершены из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы. В указанных случаях побои образуют состав преступления и влечет уголовную ответственность».

С какого возраста наступает административная и уголовная ответственность за побои у несовершеннолетних?

«Административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ наступает с 16 лет, уголовная ответственность по ст.ст. 115, 116 Уголовного кодекса РФ (далее – УК РФ) также наступает с 16 лет.

Несовершеннолетний в любом возрасте с учетом конкретных обстоятельств дела может быть поставлен на учет в полиции и на внутришкольный учет, с несовершеннолетним и его семье будет проводиться профилактическая работа».

Прокуратура Самарского района г. Самара

*

По теме

Back to top button