«Самара» — победитель XII турнира памяти Генриха Приматова

Дважды переиграв один из сильнейших клубов Суперлиги — иркутский «Иркут», баскетболисты «Самары» отпраздновали победу в традиционном предсезонном турнире памяти заслуженного тренера СССР Генриха Приматова.

Генрих Алексеевич Приматов – заслуженный тренер СССР, человек, с чьим именем связано становление и развитие мужского профессионального баскетбола в Самарской области. Он был первым тренером созданной в 1976 г. в Куйбышеве команды «Строитель», в 80-е годы выступавшей в Высшей лиге чемпионата СССР. БК «Самара» – правопреемник «Строителя». Турнир его памяти проводится клубом с 1997 г.

В нынешнем году в турнире приняли участие «Самара» и «Иркут». По регламенту турнира, они должны были провести два матча, по итогам которых определялся обладатель трофея.

В первом матче 19 сентября «Самара» добилась уверенной победы — 81:59. Причем исход встречи был предрешен уже к большому перерыву: после 20 минут игры преимущество самарцев составляло 29 очков (54:25). И даже заметно сбавив затем обороты, хозяева позволили «Иркуту» лишь немного сократить разницу в счете.

Сразу пять игроков в составе «Самары» по итогам первого матча набрали более 10 очков: Алексей Чиликин (14), а также Даниил Синегубов, Линас Лекавичус, Евгений Минченко и Алексей Голяхов (по 11).

20 сентября самарцы вновь были сильнее — 82:68. Но на этот раз игра проходила уже по совершенно другому сценарию. После первой половины «Самара» вела всего 2 очка (39:37), а дожать соперника смогла лишь в заключительной десятиминутке.

Самым результативным игроком второго матча стал Максим Числов (15 очков), у Линаса Лекавичуса — 12 очков, у Алексея Чиликина — 10.

По итогам турнира в символическую пятерку вошли: Линас Лекавичус («Самара»), Александр Анисимов («Иркут»), Максим Числов, Алексей Чиликин (оба «Самара») и Алимжан Федюшин («Иркут»). MVP турнира был признан капитан «Самары» Алексей Голяхов.

Евгений Фидий, форвард «Самары»:
— Считаю, турнир мы провели хорошо. И в целом подготовка к сезону была проведена нами хорошо. Работа у нас никогда не останавливается, но, думаю, уже сейчас мы хорошо готовы к сезону и будем играть только на победу. Новички? На мой взгляд, всегда полезно оставлять в коллективе какой-то костяк, некоторые команды годами играют вместе — и это хорошо. Мы же летом укрепили несколько позиций, и ребята уже влились в коллектив, никаких проблем с этим не было.

Игорь Грачев, главный тренер «Самары»:
— Хорошо, что мы закончили этот турнир с положительными эмоциями. Были и огрехи, но два матча подряд вообще играть достаточно тяжело — заканчиваются и силы, и мотивация… И «Иркут» во втором матче выглядел уже неплохо: пошли броски, игроки были намного агрессивнее в нападении. А мы, наверное, где-то недооценили соперника, поэтому сегодня игра и получилась такой тяжелой. Команда до сих пор только еще вкатывается в игровой ритм, находится не в оптимальной, я надеюсь, форме. Но мы работаем над ошибками, и у нас еще, думаю, все впереди. До оптимальной формы еще далеко.

Для самарских болельщиков турнир был интересен и необычен. В больших перерывах матчей, когда команды отдыхали в раздевалках, на паркет выходили юные воспитанники БК «Самара», ребята 2006-2009 годов рождения (тренеры — Андрей Владимиров, Игорь Шевченко, Алексей Садилов, Сергей Баранов). В течение нескольких минут они показывали зрителям свое мастерство в выполнении различных баскетбольных элементов.

А 20 сентября памятный подарок от БК «Самара» получил один из руководителей фангруппы клуба Василий Неверов, несколько дней назад вернувшийся из Турции, где он поддерживал сборную России на чемпионате Европы.

Для «Самары» матчи против «Иркута» стали последней подготовкой к чемпионату Суперлиги: уже 26 сентября команда проведет первый официальный матч: в Екатеринбурге она сыграет с «Уралом».