Спорт

Команда LADA Sport ROSNEFT официально завоевала титул Чемпионов России

Финальный этап соревнований прошел в минувшие выходные на картодроме Crimea Grand Prix в Евпатории, участие в нем приняли около сотни лучших пилотов страны.

Финал картингового сезона проходил в двухдневном формате. Субботние отборочные заезды определили стартовые места пилотов в воскресных финалах. Как и ожидалось, хороший результат показали ребята, выступающие во взрослых классах «KZ-2» и «OK». Иван Чубаров, Никита Ситников и Михаил Симонов в субботу заняли места в тройке сильнейших, что позволяло им стартовать в воскресенье из первых рядов пелетона.

Воскресная программа соревнований стартовала финалом в классе «Мини», где тольяттинский коллектив представлял Кирилл Назиров. В первой гонке молодому пилоту удалось финировать в десятке сильнейших, но во второй очков набрать не удалось. Потому скромным получился общий результат. Григорий Примак и Арсений Набережнев выступили в классе «Супер Мини». На старте первого финального заезда гонщики LADA Sport ROSNEFT попали в массовую аварию, поэтому во втором пришлось прорываться из глубины пелетона. Тем не менее, Арсений смог попасть пройти в топ-10 класса. В зачетной группе «OK Junior» попаданием в «десятку» сильнейших отметился Максим Баранов.

По настоящему триумфальным получилось выступление подопечных тольяттинской команды во взрослых классах. Выиграв один из финальных заездов Михаил Симонов смог набрать необходимые очки для того, чтобы стать триумфатором всего этапа в классе «ОК». Однако основное внимание было приковано к топовому классу российского картинга «KZ-2». Пилот тольяттинской команды Иван Чубаров возглавил первый финальный заезд, его напарник по команде Никита Ситников пришел к финишу на втором месте. Во втором заезде парням предстояло стартовать с первого ряда, однако после первого же круга Иван был вынужден сойти с дистанции по технической причине, Никита же сумел сохранить второе место, став по сумме очков победителем всего этапа.

Набранные очки позволили команде LADA Sport ROSNEFT занять первое место и в личном, и командном зачете Чемпионата России! Приятным «бонусом» стала «бронза», завоеванная тольяттинскими пилотами в Первенстве России по картингу.

Дмитрий Кислицин, руководитель картинговой команды LADA Sport ROSNEFT:
«Мы не выступали в Чемпионате России более пяти лет. Показать такой результат в первом сезоне после столь длительной паузы – большое достижение. Конечно, нам еще есть над чем работать, и в следующем году мы постараемся улучшить наши показатели. Но в данный момент, несмотря на все трудности, команда справляется с поставленной задачей и продолжает уверенно прогрессировать».

Никита Ситников, пилот картинговой команды LADA Sport ROSNEFT, чемпион России по картингу:
«Я очень рад, что мы смогли стать чемпионами уже в этом году. Сезон начался непросто, изначально я был готов к острой борьбе с Ваней, но мне удалось выйти в лидеры и закрепиться на этом месте. Спасибо команде, с нетерпением жду следующего сезона».

Иван Чубаров, пилот картинговой команды LADA Sport ROSNEFT:
«Для начала хотелось бы выразить благодарность команде LADA Sport ROSNEFT за предоставленную возможность выступать и показывать высокий результат. Спасибо родителям и друзьям за поддержку и всему коллективу механиков за проделанную работу. Конечно, мне хотелось бы в этом году оформить чемпионский титул, но это автоспорт, поэтому я не теряю оптимистичного настроя на будущий сезон».

По информации LADA SPORT ROSNEFT

*

По теме

Back to top button