Общество

Итоги конференции «Проблемы и перспективы научных, научно-педагогических и творческих школ в России и за рубежом»

26-28 октября 2023 года в Самаре состоялась международная научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы научных, научно-педагогических и творческих школ в России и за рубежом», организованная Самарским государственный техническим университетом и Самарским государственным институтом культуры.

Конференция проходила в смешанном формате. Актуальная тема конференции привлекла внимание 105 ученых, преподавателей, молодых специалистов, аспирантов, студентов из 18 городов России и из 8 зарубежных стран: Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Индонезии, Израиля, Канады, Ирака.

Открывали конференцию на пленарном заседании Евгений Франк, проректор по развитию кадрового потенциала и воспитательной работе СамГТУ и Марина Петинова, проректор по творческой и научной деятельности СГИК. В своем выступлении Евгений Франк обозначил важность проведения такой тематической конференции в Год педагога и наставника, поскольку именно в научно-педагогических и творческих школах обнаруживается неразрывная интеллектуальная и духовная связь учителя – лидера – руководителя школы с его учениками и последователями, проявляется наставничество как форма непрерывного образования, личностного саморазвития и профессиональной самореализации.

С пленарным докладом выступила Юлия Лопухова, заведующий кафедрой педагогики, межкультурной коммуникации и русского как иностранного СамГТУ. Свой доклад она посвятила Валентину Николаевичу Михелькевичу – уникальному ученому, с большим именем и выдающимися достижениями в технических и педагогических науках, действующему профессору кафедры, доктору технических наук, заслуженному изобретателю РФ и заслуженному деятелю науки и техники РФ. В январе 2024 года в 10 корпусе планируются открытие аудитория имени профессора Михелькевича, в которой в открытом доступе можно будет познакомиться с диссертациями, написанными под руководством ученого. Как отметила Юлия Лопухова: «В этих трудах и сейчас можно найти интересные и актуальные идеи для научных разработок и исследований. Мы гордимся, что знаем и работаем вместе с этим выдающимся ученым, учителем, наставником».

В рамках мероприятий первого дня конференции состоялось еще пять тематических секций и мастер-класс на английском языке «The Role and the Place of «Ice-breakers» in EFL Classroom», который был проведен на высоком методическом уровне доцентом кафедры ПМКиРКИ Ольгой Тимофеевой и доцентом Аллой Сидоренко (СГСПУ). В студенческой секции было представлено 10 докладов. Почетное 1 место заняли студенты 3 курса ИИЭГО Дарья Трусова и Илья Яханов с докладом «Наставничество как средство воспитания молодежного лидера», научный руководитель — заведующий кафедрой Юлия Лопухова.

Приятным завершением первого дня стала обзорная экскурсия по исторической части города, которую провели для участников и гостей конференции организаторы мероприятия.

Во второй и третий день конференции заседания 7 секций проходили в дистанционном формате. В англоязычной секции конференции «Innnovative Technologies in Teaching EFL» выступили ученые из Индонезии и Канады, а также доценты СамГТУ и СГСПУ. Главным проблемно-тематическим вектором оказались современные технологии, методы, средства преподавания английского языка как иностранного.

28 октября конференция завершила свою работу. Заключительную сессию вела заведующий кафедрой культурологии, музеологии и искусствоведения СГИК Екатерина Бакшутова, которая подвела итоги работы всей конференции, отметив ее достижения и особую теплую атмосферу, наполненную научными и творческими идеями, продуктивной деловой и дружеской коммуникацией. На закрытии конференции модераторы отметили разнообразие и актуальность проблематики конференции, благодарили организаторов за созданные комфортные условия для работы. Так, доцент кафедры педагогики, межкультурной коммуникации и русского как иностранного СамГТУ Екатерина Градалева заметила: «Конференция – это праздник, которого очень ждешь и за успех которого очень переживаешь. Я познакомилась с новыми интересными людьми, с которыми мы планируем дальнейшее сотрудничество, а во время заседания моей секции у меня родилось несколько очень интересных идей, которые я планирую реализовать со студентами при подготовке докладов для весенних научных конференций. Такие стимулы, способные привести к озарению, обязательно должны быть в профессиональной деятельности каждого из нас».

*

По теме

Back to top button