Культура

Юбилейный вечер композиторов Григоря Файна и Аллы Виноградовой пройдет в Самаре

20 сентября в Самарской государственной филармонии в рамках XVII Международного фестиваля «Музыкальные автографы» состоится 1-й концерт из Абонемента № 24 «Союз композиторов представляет». Юбилейный вечер двух известных самарских композиторов, членов Союза композиторов РФ Григория Файна и Аллы Виноградовой.

Фото с сайта filarm.ru

Г. Файн – знаменитый джазовый музыкант, президент клуба «Друзья джаза», лидер известного в России и за рубежом фортепианного трио. Являясь солистом Самарской филармонии (1974-1989), Григорий Файн сделал карьеру столичного артиста, признанного музыкальной элитой России. Его гастрольная деятельность на протяжении 30 лет проходит по городам России, ближнего и дальнего зарубежья. В России, Англии и Канаде записаны пластинки и компакт-диски, выступления транслировались по центральному телевидению и в крупнейших концертных залах Москвы, Санкт-Петербурга, многих других городов. На пресс конференции в Москве великий контрабасист Рэй Браун на вопрос, знает ли он кого-нибудь из российских музыкантов, назвал Григория Файна.

Среди коллег Г.Файна – звезды мирового джаза и ведущие джазовые музыканты России. Он сотрудничал с М.Ф.Моссманом, Р.Муром, Дж.Моррисоном, Дж.Бассо, Б.Скитом, Ф.Абрахамсоном, Л.Скитом, М.Донато, М.Дрю, Дж.Скоттом, Дж.Моонсом, П.Пилоном, П.Хорном, Р.Салминсом, Дж.Малленом, А.Фишером, А.Осейчуком, А.Кузнецовым, О.Киреевым и др.

Григорий Файн автор нескольких мюзиклов, большого количества инструментальных пьес для фортепиано, ансамблей и оркестра, нескольких десятков песен. Нотные сборники серии «Джаз для начинающих» и его книга «Искусство джазовой импровизации» пользуются большим спросом у любителей джаза. Г.Файн ведет специальный курс по джазовой импровизации в Московской и Нижегородской консерваториях, а также в других учебных заведения страны.

А. Виноградова – один из ведущих композиторов нашего города, неизменный участник многочисленных концертов. Неоднократно представляла свои сочинения на фестивале «Московская осень», в фестивалях камерно-инструментальной музыки в Германии и Австрии, на Всероссийском фестивале «Синяя птица», в концертах Третьей всемирной Хоровой Олимпиады в г. Бремене, на Всероссийском фестивале «Композиторы России – детям», в Московском Пасхальном фестивале под руководством В.Гергиева и Рождественском фестивале в Третьяковской галерее. Симфонические, театральные, хоровые, камерно-инструментальные, вокальные сочинения композитора многократно исполнялись на сцене Самарской государственной филармонии и в других концертных залах Самарской области. Заслуги Виноградовой отмечены многими наградами, среди которых – Губернская премия в области культуры и искусства. Удостаивалась она и Губернских грантов для реализации творческих проектов. В 2011 году Алла Виноградова стала Лауреатом в двух номинациях Всероссийского конкурса композиторов «Хоровая лаборатория XXI век» в Санкт-Петербурге. Существенную часть её жизни занимает научная и педагогическая работа: кандидат искусствоведения, доцент Самарского государственного института культуры и более 20-ти лет преподаватель класса композиции ДЦМШ и ДМШ №1 им. Д.Шостаковича г.Самары. Среди ее воспитанников более 60-ти Лауреатов международных, всероссийских и областных конкурсов.

Приятным сюрпризом станет для публики персональная выставка в фойе филармонии члена Творческого Союза художников РФ, Лауреата международных конкурсов, доцента СГИК, художника Алексея Давыдова. Некоторые из картин, созданные под впечатлением музыки юбиляров, будут демонстрироваться на экране во время концерта. Это новый филармонический проект «Музыка живописи».

Исполнители: известные мастера искусств Самары — Дмитрий Дятлов (фортепиано), Александра Дятлова (фортепиано), Надежда Сорокина (вокал), Ирина Цыганова (художественное слово), Максим Бурко (лоу-вистл, тин-вистл, кена), Павел Назаров (фортепиано), Василий Святкин (баритон), Григорий Файн (фортепиано), Ирина Алёшина (сопрано), Муниципальный камерный молодёжный хор, Худ.рук. – Владимир Ощепков, Академический симфонический оркестр Самарской государственной филармонии, Художественный руководитель и главный дирижер – народный артист РФ Михаил Щербаков.

*

По теме

Back to top button