Культура

Всероссийский фестиваль документальных фильмов «Соль Земли» пройдет в Самаре

С 18 по 21 сентября в Центре российской кинематографии «Художественный» им. Т. А. Ивановой пройдет X Открытый Всероссийский фестиваль документальных фильмов «Соль Земли».

Десятый юбилейный фестиваль «Соль земли» приготовил зрителям новые документальные фильмы и творческие встречи с известными актерами. Кинодокументалисты из России, Белоруссии, Сербии и Киргизии представили на конкурс свои лучшие фильмы. Самарского зрителя ждут встречи с любимыми артистами.

Торжественное открытие Фестиваля «Соль земли» состоится 18 сентября в 18:00 в ЦРК «Художественный» им. Т. А. Ивановой. Зрителей ждёт яркая церемония открытия и творческая встреча с Народным артистом России Дмитрием Назаровым.

Показы конкурсных фильмов будут проходить в ЦРК «Художественный» с 19 по 20 сентября. Программа фестивальных показов с аннотациями опубликована на сайте фестиваля. Тематика фильмов разнообразна, поэтому каждый найдет для себя интересующие его работы. Например, фильм о северной ссылке Иосифа Бродского и его любви — Марине Басмановой. Или картина о жителях деревни на берегу Белого моря — поморских «жонках», верных спутницах мужей-рыбаков. Поклонники отечественной истории смогут увидеть фильмы о дипломатической миссии в Японию адмирала Евфимия Васильевича Путятина и победителе в кавказской войне князе Александре Барятинском. В конкурс фестиваля отобрано 50 фильмов, которые будут оцениваться жюри в пяти номинациях.

Юбилейный кинофорум отмечен творческими встречами с известными российскими актерами. 19 сентября состоится Творческая встреча с кинорежиссером-документалистом, сценаристом, Заслуженным деятелем искусств России Сергеем Мирошниченко. Позже в 18:30 состоится творческий вечер с актёром Самарского театра драмы Олегом Беловым, где он предстанет в новом амплуа — режиссером, исцеляющим своих актеров. 20 сентября в 14:00 народная артистка Светлана Дружинина расскажет о своих ролях и фильмах. В 18:30 зрители смогут узнать у заслуженного артиста России Владимира Вдовиченкова его творческие планы и закулисные тайны.

*

По теме

Back to top button