Происшествия

В Самаре автоледи инсценировала ДТП, чтобы получить денежную компенсацию

В Ленинском районном суде закончилось рассмотрение иска автовладелицы к администрации г.о.Самара и «Самарским коммунальным системам» о возмещении материального ущерба за повреждение автомобиля, полученное в результате попадания транспортного средства в выбоину на дороге на ул. Л.Толстого. Якобы машина попала в яму, пробила ограждения, установленные СКС, в результате чего машину вынесло на тротуар.

В материале дела указано, что «Хендай Солярис» получил страшные повреждения: правого и левого передних крыльев, передних дверей, лобового стекла, корпуса АКП и пр. В итоге – ремонт нецелесообразен, общий ущерб, который требовала возместить истица: 451 900 рублей – стоимость автомобиля и 27 200 рублей – дополнительные расходы.

В ходе разбирательства, учитывая выводы независимой экспертизы, было установлено, что «дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля истицы при заявленных истицей обстоятельствах, не имело места. Повреждения автомобиля были получены в ином месте и при иных обстоятельствах, после чего автомобиль доставлен не своим ходом на ул.Л.Толстого, где инсценировано дорожно-транспортное происшествие». В иске гражданке Б. было полностью отказано.

Необходимо отметить, что это уже не первый случай, когда автовладельцы, получив повреждения машины, пытаются инсценировать аварию с участием ограждений или спецтехники различных ремонтных служб и получить с них возмещение ущерба. Однако в случае инсценировки, экспертиза убедительно доказывает несостоятельность претензий автовладельцев. За такие попытки мошенничества гражданин может быть привлечен к уголовной и материальной ответственности.

*

По теме

Back to top button