Общество

Сызранскому НПЗ – 75 лет!

Первый на Самарской земле нефтеперерабатывающий завод – Сызранский. Его строительство началось в 1939 г., к началу Великой Отечественной войны были готовы лишь несколько объектов. Война внесла свои коррективы, и за рекордные 10 месяцев руками женщин, детей, стариков и раненых завод возвели и пустили. Первая продукция была получена летом 1942 года и отправлена на Сталинградский фронт.

Сызранскому НПЗ – 75 лет!

И в послевоенные годы, и сегодня предприятие старается во всем быть лидером. Многие планки нефтепереработки сызранцы взяли одними из первых не только на Куйбышевской площадке, но и в отрасли. В 1975 году за производственные успехи предприятие награждено орденом «Трудового Красного Знамени», а два года спустя заводу присвоено имя 60-летия Октября.

В 2000-х завод активно модернизировался, строились новые установки, совершенствовались процессы. В 2015 году Сызранский НПЗ полностью перешел на выпуск топлива стандарта ЕВРО-5.

Сейчас на проектной и строительной стадии находится ряд пусковых комплексов. Одновременно со строительством новых мощностей ведется реконструкция действующих. Так, в 2016 г. завершена масштабная реконструкция основной мощности завода по вторичной переработке — установки каталитического риформинга ЛЧ-35/11-600.

Эти и другие трудовые подвиги сызранских нефтепереработчиков озвучивали на торжественном собрании, посвященном 75-летию Сызранского НПЗ и Дню работников нефтяной, газовой и топливной промышленности. За успехи в производственной деятельности, весомый вклад в развитие отрасли почетными грамотами и благодарностями были награждены 65 человек – сотрудников СНПЗ. В операторных и компрессорных, за рулем автомобиля или у компьютера, в лабораториях и мастерских – профессий на заводе множество, но все вместе трудятся во благо одного большого дела. Производственный план выполняется в полном объеме, реализуется программа инновационной деятельности. Важнейшая задача, стоящая сегодня перед коллективом, – повышение эффективности производства, обеспечение промышленной и экологической безопасности.

*

По теме

Back to top button