Общество

Самарский цирк осенью закрывается на реконструкцию

Здание самарского цирка на ул. Молодогвардейской уже давно требует капитального ремонта, он неоднократно закрывался по требованиям МЧС за нарушение техники безопасности, есть претензии по содержанию животных.

В конце декабря 2015 года был проведен конкурс на разработку конечного проекта реконструкции. Все работы должны вестись на условиях софинансирования из федерального и регионального бюджетов.
Работы должны были начаться еще в прошлом году, в областном бюджете уже были предусмотрены средства на эти цели, однако по техническим причинам к реализации проекта так и не приступили.

Губернатор Самарской области Н.И.Меркушкин провел рабочую встречу с генеральным директором ФКП «Росгосцирк» Д.Е.Ивановым. Стороны обсудили проект и сроки реконструкции здания самарского цирка.

«Я впервые приехал в самарский цирк, состояние его оставляет желать лучшего. Совместными усилиями нам необходимо привести его в порядок и сделать все, чтобы строительные работы начались в ближайшее время», — сказал Д.Е.Иванов.

Н.И.Меркушкин сообщил, что в настоящий момент на стадии подписания находится соглашение между федеральным минкультом и областным правительством, где будут прописаны все детали предстоящей реконструкции, от проекта и до финансирования.

В областном бюджете на реконструкцию цирка заложено 120 млн рублей. «Необходимо освоить эти средства в этом году, к работам приступить нужно не позднее октября. Нужно поставить точку в этом вопросе», — подчеркнул Губернатор.

Работы начнутся сразу после того, как будут соблюдены юридические формальности. Об этом сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

*

По теме

Back to top button