Город (архив)

В Самаре изменятся маршруты городского транспорта

С 29 августа в Самаре будут изменены некоторые автобусные, трамвайные и троллейбусные маршруты.

Схема движения трамваев:
17-й трамвайный маршрут отменяется, с полной передачей вагонов на 3-й трамвайный маршрут. До настоящего времени 17-й маршрут был фактически укороченным вариантом «тройки», при этом имел стабильно низкую наполняемость. Передача вагонов позволит уменьшить интервал движения на 3-м маршруте, при одновременном повышении рентабельности перевозок.

Устанавливается трасса движения 18-го трамвайного маршрута «Постников овраг — Автостанция «Аврора», с движением по улицам Ново-Садовая, пр.Ленина, ул.Полевая, ул.Клиническая, ул.Чернореченская, ул.Киевская, ул.Партизанская, ул.Аэродромная. Данный маршрут уже был изменен некоторое время назад, и его популярность продолжает расти.

Схема движения автобусов:
21-й автобусный маршрут продлевается до остановки «Барбошина поляна»
(по ул. Молодежная и пр.Кирова) с одной стороны, и до остановки «Станция метро «Кировская» (по пр.Кирова) с другой стороны. Подобное изменение позволит добиться повышения качества транспортного обслуживания жителей «Металлурга», улучшить возможности пересадки на метрополитен.

51-й автобусный маршрут продлевается до остановки «Станция метро «Кировская» (по пр.Кирова). На данный момент маршрут обслуживается в «социальном» режиме всего одним автобусом, изменение его трассы по расчетам Департамента транспорта повысит пассажиропоток, и позволит в дальнейшем увеличить выпуск на маршрут подвижного состава.
Выпуск автобусов на 6-й автобусный маршрут будет увеличен на треть, для обеспечения доступности района «Безымянского рынка» в прежнем режиме и уменьшения интервалов движения на этом востребованном маршруте.

Схема движения троллейбусов:
6-й троллейбусный маршрут продлевается по трассе 16-го троллейбусного маршрута до остановки «Губернский рынок». Эта мера позволит не только обеспечить удобную связь с рынком и вокзалом для жителей Куйбышевского района, но и даст возможность перенести точку диспетчеризации маршрута, ускорив движение троллейбусов. Для сохранения интервалов движения на маршрут будет выпущен дополнительный подвижной состав.

12-й троллейбусный маршрут продлевается до остановки «Железнодорожный вокзал». Для обеспечения стабильности работы маршрута, одновременно проводится комплекс работ по изменению графиков движения 2-го и 4-го троллейбусных маршрутов.

Часть троллейбусов, работавших на 2-м маршруте будет передана на 12-й маршрут. График движения троллейбусов будет составлен так, чтобы 4-й и 12-й маршруты работали на протяженном совместном участке Московского шоссе в режиме «через один». При этом, следуя пожеланиям граждан, решено не прекращать движение троллейбусов по 2-му троллейбусному маршруту, сохранив его для социально значимых перевозок.

7-й троллейбусный маршрут для обеспечения транспортной доступности «Безымянского рынка» пассажирами с «Металлурга» будет переведен в режим работы «по всем дням недели» (в настоящий момент он работает только по будним дням). В выходные дни район «Безымянского рынка» будет обслуживаться так же троллейбусами 8-го троллейбусного маршрута.
Кроме того завершена работа над проектом монтажа контактной сети троллейбусов на ул. Советской Армии для обеспечения сквозного движения 15-го троллейбусного маршрута до остановки «Железнодорожный вокзал».

Схема движения 15-го и 16-го троллейбусных маршрутов, обеспечивающая продление 15-го маршрута и уменьшение на нем интервалов движения будет внедрена уже в начале сентября.

На всех без исключения направлениях, затронутых изменениями маршрутной сети, муниципальный транспорт продолжит работать в полном объеме. Особое внимание при этом будет уделено зоне «Безымянского рынка». На этот район приходится значительная часть производимых одновременно изменений.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

***

По теме

Back to top button