Спорт

На аэродроме «Рождествено» чемпионы мира по парашютному спорту провели мастер-класс для юнармейцев ЦСКА/Самара

На площадке аэродрома «Рождествено» — центра авиационной подготовки Самарского филиала ЦСКА «звезды» российского парашютного спорта провели мастер-класс для юнармейцев ЦСКА/Самара. Среди прославленных парашютистов многократные чемпионы Мира, Европы, Игр CISM, России, Вооруженных Сил РФ, ВДВ, СНГ, призеры соревнований всевозможного уровня, рекордсмены мира – гордость армейского Клуба и российской сборной Елена Лактионова, Ксения Трофимова, Дмитрий Ярый, Ольга Заварюгина, Валентин Прокофьев, Валерий Хювенен, Алексей Быков. За их плечами от 3,5 тысяч до более чем 10 тысяч прыжков и самые красивые победы российского парашютного спорта.

Аэродром «Рождествено» ЦСКА — одно из самых любимых и комфортных мест для тренировок российской сборной. Каждый год в августе-сентябре спортсмены оттачивают здесь свое мастерство. В этом году — в рамках подготовки к Чемпионату Европы в Черногории, который пройдет с 23 по 30 августа.

Участники всероссийского военно-патриотического движения Юнармия прибыли на аэродром с рассветом и с нетерпением ждали встречи с титулованными спортсменами. Мастер-класс открыл начальник-старший тренер спортивной команды ЦСКА по парашютному спорту, вице-президент Федерации парашютного спорта России (МСМК) Александр Иванов:

— Парашютный спорт интересен, красив и притягателен как для мужчина, так и для «слабого» пола. Парашютный прыжок – это нечто особенное, в повседневной жизни сложно испытать подобные эмоции! В то же время этот вид спорта непосредственно связан с профессиональной деятельностью военнослужащих, поэтому навыки прыжков пригодятся как в спортивной, так и в военной карьере.
Далее титулованные спортсмены провели с юнармейцами «мозговой штурм» по азам наземной подготовки, действиям парашютистов в воздухе, тактике приземления. Разобрали и экстренные ситуации, в том числе применение, в случае необходимости, запасного парашюта.

В завершение мастер-класса юные патриоты и опытные наставники совершили серию парашютных прыжков с вертолета МИ-8 в тандеме и самостоятельно.

Подводя итоги насыщенного спортивного дня, начальник самарского филиала ЦСКА, член Общественной палаты Самарской области Валерий Краснов подчеркнул, что обучение парашютному делу в тесном взаимодействии с профессионалами – лучший опыт для начинающих!

— Самарский филиал Клуба регулярно проводит мастер-классы по различным видам спорта для наших юнармейцев. Ребята очень ждут этих встреч с любимыми спортсменами. Вертолетчики и парашютисты – на особом счету. Сызранская вертолетная школа не одно десятилетие достойно заявляет о себе во всем мире. Парашютисты ЦСКА, которые работают в тесной связке с вертолетчиками, уверенно удерживают мировую пальму первенства. Именно на их примерах и должна воспитываться молодая смена защитников страны и чемпионов спорта!

*

По теме

Back to top button