Спорт

Почти 2000 спортсменов приняли участие в легкоатлетическом марафоне в Самаре

20 августа в Самаре состоялся первый открытый легкоатлетический марафон на Кубок Главы города. На старт вышли почти 2000 спортсменов из 90 городов России и 8 зарубежных стран, в числе которых — Германия, Швейцария, Литва, Латвия. Об этом сообщает Управление информации и аналитики Администрации городского округа Самара.

Соревнования прошли под лозунгом «Каждый — первый», который отражает философию марафонского движения: главное — победить себя.

На дистанцию, которая расположилась вдоль уникальной самарской набережной, вышли как любители, так и профессионалы – чемпионы России в беге на марафонской дистанции. Также были организованы забеги для детей и маломобильных граждан.

В рамках марафона прошли забеги на дистанции 3 км, 10 км, 21,1 км, 42,195 км. Также был организован корпоративный забег команд на 3 км.

Самому младшему участнику, принявшему участие в самарском марафоне — 5 лет, самому взрослому — ветерану марафонского движения Владимиру Шитову – 78 лет. Он профессионально занимается триатлоном и бегает марафоны по 100 км, своим примером он готов вдохновлять заниматься бегом всю Самару.

“Такие соревнования объединяют людей, вдохновляют молодежь заниматься спортом. После того, как преодолеешь себя — пробежишь дистанцию, жизнь предстает в новых ярких красках,”-говорит ветеран марафонского движения.

Напомним, самарский марафон проводился под эгидой Национального бегового движения. Он попал в европейский календарь соревнований, а также в календарь соревнований Самарской областной федерации легкой атлетики. Планируется, что это мероприятие станет традиционным спортивным событием в жизни города.

*
Back to top button