Главная / Прокуратура разъясняет / Как обезопасить ребенка от соседа-наркомана

Как обезопасить ребенка от соседа-наркомана

"Недавно я случайно узнала, что сосед по площадке состоит на учете в наркологическом диспансере (видимо употребляет, либо употреблял наркотики). Последнее время он очень плохо выглядит и ужасно кашляет, боюсь как бы у него не было туберкулеза, а у меня маленький ребенок.
Как мне обезопасить себя и ребенка?"

Ситуацию комментирует заместитель начальника управления по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Самарской области Татьяна Золина:

«Действующим законодательством предусмотрено, что лицо, состоящее на диспансерном учете в наркологическом диспансере, обязано два раза в год проходить флюорографическое обследование.

Это правило заложено в Федеральном законе РФ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» от 18.06.2001 №77-ФЗ.

В противном случае, т.е. когда лицо игнорирует выполнение данного правила, оно создает угрозу как своему здоровью, так и здоровью окружающих граждан, чем ущемляет их права и законные интересы на охрану здоровья.

Необходимо заметить, что больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза могут быть госпитализированы в медицинские противотуберкулезные организации для обязательного обследования и лечения в стационарных условиях. Это происходит только на основании судебного решения».

- Что делать в такой ситуации?

«Предлагаю Вам обратиться с заявлением в прокуратуру по месту жительства.

Прокурорские работники организуют проверку. В случае, если установят, что Ваш сосед уклоняется от прохождения флюорографического обследования, либо от лечения туберкулеза, обратятся в суд с требованиями об обязании Вашего «неблагополучного» соседа пройти профилактический медицинский осмотр в целях выявления туберкулеза в медицинском учреждении, либо о принудительном лечении».

Прокуратура Самарской области

Прокуратура разъясняет

Прислали СМС-сообщение о вызове в суд. Законно ли это?

На вопрос отвечает прокурор Красноярского района Павел Цыбульченко. Приказом Судебного Департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 25.12.2013 № 257 утвержден Регламент организации извещения участников судопроизводства посредством СМС-сообщений, который устанавливает общие порядок и правила организации извещения участников гражданского, уголовного и административного судопроизводства о дате, времени и месте рассмотрения дела, в том числе посредством отправки им СМС-сообщений.

Какое наказание грозит водителю за дачу взятки сотруднику ГАИ?

С 2016 года в Уголовном кодексе действует статья 291.2, отдельно предусматривающая ответственность за мелкое взятничество (т.е. получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей) – отвечает на вопрос прокурор Сызранского района Евгений Ирха.