Главная / Прокуратура разъясняет / Ответственность за угрозу убийством

Ответственность за угрозу убийством

Знакомый угрожал меня убить, можно ли привлечь его за это к уголовной ответственности?

Статьей 119 УК РФ установлена уголовная ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Угроза может быть выражена устно, письменно, жестами, в средствах массовой информации, высказана непосредственно или передана через третьих лиц. В некоторых случаях угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью является способом совершения другого более тяжкого преступления и квалифицируется по соответствующей статье УК (например, ст. 120, 131, 132, 296 УК и т.д.).

Таким образом, для привлечения лица к уголовной ответственности необходимо доказать, что угроза была намеренно высказана с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения. При этом, необходимо также оценивать, были ли у потерпевшего объективные основания опасаться убийства или причинения тяжкого вреда здоровью.

Так, если угроза была высказана в обстановке, приведение угрозы в исполнение в которой невозможно или маловероятно (в общественном людном месте, в присутствии иных лиц), то привлечь лицо к уголовной ответственности будет крайне затруднительно.

И наоборот, в том случае, если угроза была высказана в обстановке, способствующей воплощению угрозы (в замкнутом помещении, наедине с потерпевшим, при наличии у злоумышленника предмета, с помощью которого последний может реализовать свою угрозу (нож, пистолет, и т.д.)), то в данном случае при оценке в совокупности всех обстоятельств дела может быть поставлен вопрос о привлечении данного лица к уголовной ответственности.

Прокурор Самарского района старший советник юстиции С.И. Панюшкин

Прокуратура разъясняет

Когда платить за «коммуналку»?

В прокуратуру Кошкинского района обратилась жительница села Кошки Леся К., с вопросом о том имеет ли она право не оплачивать коммунальные услуги при отсутствии в ГИС ЖКХ платежных документов и сведений о задолженности?