Общество

Мобильная лаборатория помогает самарским коммунальщикам увидеть трубы изнутри или услышать утечку

Группа диагностики «Самарских коммунальных систем» в этом году более 400 раз выезжала для поиска сложных повреждений водопроводных и канализационных труб.

При повреждениях водопроводных и канализационных коммуникаций иногда очень сложно определить, где необходимо производить земляные и восстановительные работы. Чтобы ремонтные бригады не тратили время на установление места утечки или перелома труб, не проводили бесполезные земляные работы, в особо сложных случаях проводится обследование мобильной диагностической лабораторией. Диагносты с помощью специального оборудования прослушивают или осматривают специальным роботом с видеокамерой поврежденные коммуникации. Результаты диагностики выводятся на экран компьютера, а затем выдаются рекомендации по месту проведения работ и предварительный диагноз неисправности.

Всего за 7 месяцев 2017 года группа диагностики СКС обследовала 96 скрытых утечек на водопроводных линиях, произвела телеинспекцию 87 участков канализационных сетей. Помимо этого с помощью спецоборудования идёт поиск трасс силовых кабелей, трасс трубопроводов и колодцев. Всего в этом году диагносты выезжали на вызовы более 400 раз. Их работа помогла серьезно сэкономить время аварийных бригад и средства, затраченные на ликвидацию нештатных ситуаций.

*

По теме

Back to top button