Общество

На поддержку «АвтоВАЗа» Самарская область получит 430 млн рублей

Подготовлен проект постановления правительства, который предусматривает выделение Самарской области в текущем году более 430 миллионов рублей, что позволит обеспечить занятость не менее 4 тысяч работников «АвтоВАЗа», находящихся под риском увольнения, не менее 2 тысяч пройдут переподготовку. Об этом сообщил министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«АвтоВАЗ» проводит оптимизацию численности. Завод сообщал, что высвобождаемых работников планируется трудоустроить в других организациях Тольятти и в создаваемом на «АвтоВАЗе» индустриальном парке. Государство планировало оказать финансовую поддержку в переподготовке кадров и создании рабочих мест. Министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин в июне говорил, что область получит около 600 миллионов рублей из госбюджета на эти цели. Однако позднее он сообщил, что Минфин РФ не поддерживает программу, и вопрос обсудят на совещании.

«Ситуация сложная и требует постоянного внимания. Минпромторг и Минтруд совместно реализуют программу по созданию рабочих мест в Самарской области. Уже подготовлен и вносится на утверждение проект постановления правительства РФ для снижения напряженности на рынке труда региона», — рассказал Мантуров.

Подробнее: РИА Новости

*

По теме

Back to top button