Общество

В Самарской области убрано около 20% от посевной площади зерновых культур

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области, на сегодняшний день в губернии намолочено около 700 тыс. тонн зерновых и зернобобовых. Средняя урожайность этой культуры в регионе составляет более 35 ц/га, что на 10 ц/га выше уровня прошлого года. Среди регионов ПФО – это один из самых высоких показателей.

Уборка зерновых ведется хозяйствами 23 муниципальных районов Самарской области из 27. Оставшиеся районы приступят к уборочным работам в ближайшее время после снижения влажности зерна. При этом регион является одним из лидеров в ПФО по темпам уборочных работ. На сегодняшний день убрано около 20% от посевной площади зерновых культур.

Также в регионе стартовала и уборка овощей и картофеля. Уборочные работы ведутся хозяйствами Безенчукского и Приволжского районов губернии. По состоянию на 10 августа убрано 77 га овощных культур и 86 га картофеля.

Средняя урожайность картофеля составляет 141,2 ц/га, всего собрано порядка 960 тонн корнеплодов. Валовый сбор овощей на сегодняшний день составляет более 1,1 тыс. тонн.

На сегодняшний день в Самарской области сложился значительный рост урожайности по озимой пшенице, как основной культуры, которая обеспечивает продовольственную безопасность Самарской области.

*

По теме

Back to top button