Культура

Участники фотоклуба «Иллюминатор» представили первую выставку своих работ

2 августа в галерее «Новое пространство» Самарской областной универсальной научной библиотеки открылась фотовыставка «Взгляд из «Иллюминатора»», на которой представлены работы членов действующего при Самарском университете фотоклуба «Иллюминатор» им. В. А. Каковкина.

Клуб «Иллюминатор» – это сообщество творческих личностей, объединенных любовью к фотографии и желанием совместно развиваться в данной области. Именно таким был их руководитель, известный в Самаре фотограф Владимир Каковкин, организовавший этот клуб девять лет назад.

О В.А. Каковкине, именем которого после его смерти и был назван клуб, на открытии рассказала супруга Снежана Казакова: «Знаете, как бывает, когда в семье появляется ребенок? Жизнь во всём доме становится иной, всё переворачивается с головы на ноги. В какой-то момент Владимир Алексеевич приходит и говорит: «Ты не представляешь, какие там дети! Там их столько, они такие талантливые!..» Как оказалось, он попадает в университет, который закончил когда-то, встречается с ребятами и организовывает фотоклуб – а это была мечта всей его жизни. И он видит в них заинтересованность, азарт… Он испытывал вулкан эмоций от того что его не просто слышат, его понимают, «впитывают», хотят перенять всё, что он умеет… Потому что человек был совершенно сумасшедший, фанатичный, настолько он обожал своё дело».

Юмористическим взглядом на тему фотографии на открытии поделились участники проекта Stand-Up Samara.

Данная выставка стала первой презентацией для фотоклуба «Иллюминатор». Экспозиция поделена на тематические зоны, где участники лучшими снимками представили разные направления: от всем известной стрит- и жанровой – до фуд-фотографии.

4 августа ликбез по астрофото в рамках выставки провел Артем Оноприенко. Он рассказал о необходимом оборудовании для съемки астрофотографии, продемонстрировал примеры работ в этом жанре и поделился профессиональными советами.

В программе выставки:
15 августа в 19:00 – Творческий вечер по свадебной фотографии. Нурсиня Джамолдинова раскроет основные моменты свадебной съемки и даст полезные советы начинающим свадебным фотографам.

Выставка продлится до 19 августа.

*

По теме

Back to top button