Культура

В Самаре откроется выставка «Спасибо за Высоцкого!»

4 августа в 14:00 на Площади Славы состоится открытие выставки «Спасибо за Высоцкого!», посвященной 55-летию Городского молодежного клуба — ГМК-62 и 50-летию концертов В.С. Высоцкого в г. Куйбышев.

Автор выставки — заслуженный работник культуры России, председатель Самарской региональной культурно-просветительской общественной организации «Самарские судьбы» Виталий Добрусин, который в день открытия проведет экскурсию по выставке для участников встречи.

Выставочный проект «Спасибо за Высоцкого!» осуществляется по инициативе Общественной палаты Самарской области, при поддержке Администрации городского округа Самара и Нотариальной палаты Самарской области.

В 1967 году в Куйбышеве состоялись первые в СССР публичные концерты Владимира Высоцкого в государственных залах — до этого он выступал только в неофициальной обстановке в учреждениях, институтах, на предприятиях.
Инициатива приглашения Высоцкого в Куйбышев принадлежала Городскому молодежному клубу — «ГМК-62» — известной общественной организации, которой на тот момент (в 1967) году исполнялось 5 лет.
24 мая 1967 года Высоцкий дал два концерта. Вначале он выступил в зале филармонии, а спустя полтора часа – в клубе имени Дзержинского.
Майские концерты Высоцкого вызвали множество восторженных откликов и заявок от тех, кто не сумел попасть на эти выступления. В связи с этим в «ГМК-62» возникла идея организовать концерты Высоцкого для значительно большей аудитории – во Дворце спорта. И ее удалось осуществить 29 ноября того же года.
30 ноября по просьбе комитета комсомола политехнического института Высоцкий выступил в актовом зале института.
Память об этих концертах живет до сих пор. Имя Владимира Высоцкого не раз было запечатлено на карте нашего города, именем этого легендарного человека назван сквер и улица Самары.

*

По теме

Back to top button