Воспитанница самарского баскетбола Дарья Курильчук — чемпионка мира

В воскресенье в Италии завершился чемпионат мира среди девушек в возрасте до 19 лет. По итогам турнира триумфальную победу одержала сборная России, в которой выступала воспитанница самарского баскетбола Дарья Курильчук, а в тренерский штаб входил уроженец Тольятти, наставник самарского клуба «Политеха-СамГТУ» Андрей Рузанов.

Как сообщает Министерство спорта Самарской области, в финале сборная России со счетом 86:82 обыграла команду США, многолетнего победителя турнира. Российские баскетболистки впервые в этой возрастной категории завоевала чемпионский трофей.

Одну из главных ролей в составе российской команды сыграла самарская баскетболистка, воспитанница областной СШОР №1 Дарья Курильчук. В финальной игре она набрала 11 очков, из них 9 — дальними попаданиями.

Отметим, что еще одним обладателем золотой медали стал наставник самарского женского баскетбольного клуба «Политех-СамГТУ» Андрей Рузанов, являющийся также одним из тренеров сборной России.

Дарья Курильчук. Родилась 14 февраля 1998 года. Воспитанница самарской спортивной школы СШОР №1. С 2013 года выступает за женский баскетбольный клуб «Спарта энд К» (ранее «Спартак») из подмосковного города Видное. Это один из сильнейших профессиональных женских баскетбольных клубов России и Европы.