Спорт

Игроки БК «Самара» — серебряные призеры чемпионата России по баскетболу 3х3

27 июля в Москве прошли матчи финального турнира чемпионата России по баскетболу 3х3.

Самарскую область представляла команда «Lapp Russia». За нее сыграли игроки БК «Самара» Дмитрий Головин и Никита Иванов, воспитанник клуба Александр Пушкин, а также хорошо знакомый всем болельщикам Максим Кирьянов.

На групповом этапе команде пришлось очень непросто. За волевой победой над московской «Роснефть-Охраной» последовало обидное поражение от ЦОП-1 из Санкт-Петербурга с игроком национальной сборной Александром Захаровым в составе (11:13). И судьба места в плей-офф решалась в последнем матче в группе — против калининградского «Hooplife». Добиться важной победы «Lapp Russia» помогли самарские болельщики — при поддержке БК «Самара» в Москву прибыла солидная делегация любителей баскетбола. Они так громогласно гнали парней вперед, что проиграть те просто не могли — 15:12 и пропуск в 1/8 финала.

В плей-офф самарцы преобразились. И с «Санкт-Петербургом-1», и с красноярским «Unitfire» матчи проходили по одному сценарию: мощный спурт нашей команды с первых мгновений и уверенный контроль над ситуацией — 21:8 и 22:9 соответственно. В полуфинале с московским «Торпедо» от этого сценария пришлось немного отойти: соперник не позволил сразу оторваться в счете, но пять подряд дальних попаданий от Александра Пушкина лишили их всех шансов на выход в финал — 21:10 в итоге.

Финал с уже знакомым коллективом ЦОП-1 стал украшением турнира. Казалось, все трибуны «Экспо-Баскета» болели исключительно за «Lapp Russia» — настолько мощно и убедительно звучали заряды: «Вперед, Самара!». Но в матче, в котором инициатива несколько раз переходила от одной команды к другой, удачливее были питерцы. Буквально на один бросок — 16:17 не в пользу самарцев.

Александр Пушкин, игрок команды «Lapp Russia», воспитанник БК «Самара»:
— Чувствую, что добился в своей жизни чего-то нового. Пусть нам и не покорилась самая главная высота, но мы впервые участвуем в стритболе на таком уровне, добрались до второго места — это хороший результат, да мы могли и победить. В финале нам, наверное, немного не хватило сил и опыта именно таких турниров. Многие из участников финала отыграли в огромном количестве турниров и имеют опыт борьбы на самом высоком уровне. Мы же играли «с листа», но тем не менее, считаю, выступили неплохо. Огромное спасибо нашим болельщикам, что приехали нас поддержать. Думаю, что за нас сегодня болели лучше всего! Лучше, чем за Москву или Питер, и это было просто супер! В Самаре умеют болеть, любят своих ребят и всегда их поддерживают!

Бонусом к серебряным медалям чемпионата России для «Lapp Russia» стала путевка на Moscow Open, один из самых престижных мировых турниров по баскетболу 3х3. Он состоится 28 июля.

*

По теме

Back to top button