Происшествия

Самарский общественник и адвокат из Москвы осуждены за взяточничество

В Самарской области заместитель председателя центрального совета – председатель совета Самарского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российская организация содействия спецслужбам и правоохранительным органам» и адвокат Палаты адвокатов города Москвы признаны виновными в посредничестве во взяточничестве.

Как сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской области, в мае 2016 года злоумышленники предложили директору одной из организаций свое посредничество в передаче взятки в сумме 13 миллионов 500 тысяч рублей судье Президиума Верховного суда Российской Федерации за вынесение им решения об отмене постановлений Арбитражного суда Ульяновской области и Арбитражного суда Поволжского округа и направление дела на новое рассмотрение в соответствующий суд.

После этого, 28 июля 2016 года они получили от директора организации часть требуемой взятки в размере 125 тысяч рублей и муляжа денежных средств, общим номиналом 5 миллионов 375 тысяч рублей, для дальнейшего предложения посредничества в передаче взятки судье Президиума Верховного Суда Российской Федерации.

В ходе расследования уголовного дела проведено несколько обысков, объемная фоноскопическая экспертиза, проанализировано большое количество детализаций телефонных разговоров по нескольким регионам. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется сотрудниками подразделения ГУ МВД России по Самарской области.

*

По теме

Back to top button