Общество

Аналитики назвали районы Самары с самым тесным жильём

Максимальная концентрация самых маленьких квартир в Самаре оказалась в Кировском районе города, к такому выводу пришли аналитики портала по выбору недвижимости N1.RU, проанализировав сегмент жилья до 33 «квадратов».

По подсчётам N1.RU, сейчас в Самаре 20% от общего числа квартир в продаже — жильё площадью до 33 «квадратов». При этом по районам города такие квартиры распределяются неравномерно. Так, больше всего самых маленьких и дешевых квартир (до 20 «квадратов») оказалось в Кировском районе города.

А большой выбор квартир чуть попросторнее (до 33 «квадратов») оказался, помимо Кировского, в Октябрьском и Промышленном районах города. При этом Октябрьский район оказался здесь лидером исключительно благодаря новостройкам.

«Самые маленькие квартиры сейчас на рынке — от 16 до 33 «квадратов». Как правило, большинство семей рассматривают такое жильё как временное и при первой же возможности стараются перебраться в более просторное, — говорит руководитель пресс-службы сайта N1.RU Анастасия Гринёва. — А для тех, кто живет один, небольшая жилплощадь может стать подходящим вариантом и для постоянного проживания».

По данным N1.RU, сейчас на квартиру около 19 «квадратов» в Самаре можно купить в пределах миллиона рублей. А на квартиру площадью около 30 квадратных метров понадобится 1,3 – 1,6 млн рублей.

Доля самых маленьких квартир в сегменте квартир до 33 кв. м, вторичный рынок, Самара


Процентное распределение квартир до 33 «квадратов» по городу, Самара

*

По теме

Back to top button