Общество

С космодрома Байконур стартовала ракета «Союз-2-1а» с двигателями ПАО «Кузнецов»

Двигатели РД-107А/РД-108А, серийно изготовленные на самарском предприятии Объединенной двигателестроительной корпорации – ПАО «Кузнецов», успешно вывели ракету с разгонным блоком «Фрегат» и кластером космических аппаратов на орбиту.

Пуск ракеты-носителя (РН) «Союз-2-1а» с разгонным блоком «Фрегат», космическим аппаратом дистанционного зондирования Земли «Канопус-В-ИК» и кластером из 72 малых спутников состоялся сегодня в 9:36 по московскому времени со стартовой площадки №31 космодрома Байконур. Установленные на I и II ступенях ракеты двигатели РД-107А/РД-108А производства самарского предприятия ОДК – ПАО «Кузнецов» – отработали без замечаний.

Планируется, что РБ «Фрегат» обеспечит выведение КА «Канопус-В-ИК» и попутных малых спутников на три различные орбиты с последующим сведением с орбиты самого разгонного блока. Миссия такой высокой сложности будет реализована впервые в истории запуска малых космических аппаратов.

Модификациями двигательных установок РД-107А/РД-108А оснащаются I и II ступени всех ракет-носителей типа Р-7 (в том числе и РН типа «Союз») начиная с 1958 года. В настоящее время данные двигатели серийно производятся в ПАО «Кузнецов» при конструкторском сопровождении разработчика АО «НПО Энергомаш». Статистическая надежность изделий превышает 99,9%. За прошедший 2016 год в ПАО «Кузнецов» произведено 100 маршевых и 240 рулевых двигателей РД-107А/РД-108А. «Космическая» производственная программа выполнена на 100%, а ее доля в общем объеме продаж предприятия в прошлом году составила 46%.

*

По теме

Back to top button