Главная / Культура / Состоялся II Межрегиональный фестиваль-конкурс театрализованных и обрядовых действ «Злат венец»

Состоялся II Межрегиональный фестиваль-конкурс театрализованных и обрядовых действ «Злат венец»

С 7 по 9 июля 2017 года в селе Приволжье муниципального района Приволжский (Усадьба Самариных) состоялся II Межрегиональный фестиваль-конкурс театрализованных и обрядовых действ «Злат венец».

Фестиваль проводился в течение 3-х дней на территории м.р. Приволжский: турбаза с. Обшаровка (расселение иногородних коллективов, Вечорка), Усадьба купцов Самариных (официальная церемония открытия, фестиваль-конкурс, ярмарка).

7 июля на территории турбазы с. Обшаровка прошла весёлая интерактивная фольклорно-танцевальная программа «Вечорка». В ней приняли участие творческие коллективы Самарской области и регионов ПФО.

8 июля состоялась Торжественная церемония открытия фестиваля в ней приняли участие министр культуры Самарской области Филиппов Сергей Васильевич и глава муниципального района Приволжский Евгений Николаевич Богомолов.

В фестивале приняли участие 23 творческих коллектива и более 300 участников из Саратовской, Нижегородской областей, республик Марий Эл и Удмуртия Приволжского Федерального округа, а также из 3 городских округов (г.о. Октябрьск, г.о. Тольятти, г.о. Чапаевск) и 8 муниципальных районов Самарской области (м.р. Приволжский, м.р. Кинель-Черкасский, м.р. Шигонский, м.р. Кинельский, м.р. Нефтегорский, м.р. Красноярский, м.р. Красноармейский, м.р. Безенчукский).

На протяжении всего фестиваля для гостей работало 8 интерактивных площадок, где каждый желающий смог поиграть в игры, прыгнуть через очищающий костер, поводить хоровод, заплести венок и принять участие в мастер-классах на площадке 33 мастеров декоративно-прикладного творчества - «Город мастеров». Всего фестиваль «Злат венец» посетило более 2 000 зрителей.

По итогам заседания жюри были определены лауреаты конкурсных программ коллективов-участников по следующим номинациям:

Номинация «Фольклорный театр»:
II категория, взрослые

Диплом Лауреата I степени - Народный ансамбль казачьей песни «Ставр» (г. Тольятти МАУ КДЦ «Буревестник») Руководитель – Батурина Юлия Александровна;
Диплом Лауреата I степени - Народный ансамбль русской песни «Рябинушка» м.р. Шигонский (МУК «МКДЦ») за фрагмент обряда «Зеленые святки», записанного в Сызранском районе Самарской области, постановка Татьяны Трошиной. Руководитель – Трошина Татьяна Михайловна, концертмейстер – Гатьянский Александр Васильевич, заслуженный работник культуры РФ;

III категория, смешанные коллективы
Диплом Лауреата I степени - Народный фольклорный ансамбль «Ушанлык» (Республика Марий Эл, Звениговский район, с. Кокшамары) за Обряд «Сплав леса». Руководитель – Мишина Надежда Алексеевна;

Диплом Лауреата I степени - Народный фольклорный коллектив «Мертчан» (Республика Удмуртия, Кезский район, п. Кез) за обрядовую композицию «Сюар гур», свадебные напевы на материале северных удмуртов. Руководитель – Максимова Елена Борисовна.

Номинация «Фольклорная песня»:

II категория, взрослые
Диплом Лауреата I степени - Народный ансамбль «Светлопольские зори» (м.р. Красноярский, МБУК «МКДЦ» СДК «Светлый») за романс Самарской области «В саду канарейки», русская народная песня «Были мы были». Руководитель – Скокова Валентина Михайловна, концертмейстер – Буланов Сергей Николаевич.

По решению организационного комитета Кубок «Злат Венец» от Главы муниципального района Приволжский был присуждён Народному ансамблю казачьей песни «Ставр» г. Тольятти МАУ КДЦ «Буревестник» (руководитель Батурина Юлия Александровна) за представление музыкального спектакля «Жизнь протянется, каждому достанется» на основе фольклорного материала Самарской области.

Приз за лучшую интерактивную площадку присуждён - площадке «В гостях у Петра и Февроньи» (отдел «ЗАГС» - Трофимова Е.А., отдел «Семья» – Л.Ф. Матвеева, СРЦН «Солнечный лучик» - Е.М. Чудновец и вокальный ансамбль «Сударушки», концертмейстер – Н.А. Титаренко).
Коллективы-победители в каждой номинации и в каждой возрастной категории были награждены дипломами Лауреата различных степеней, ценными призами. Остальные коллективы-участники фестиваля и мастера декоративно-прикладного творчества получили дипломы об участии и специальные дипломы жюри.

Председатель жюри: Сорокин Петр Алексеевич - Заведующий отделом фольклора Государственного Российского Дома народного творчества, художественный руководитель детского фольклорного ансамбля «Звонница» Всероссийской государственной телерадиокомпании, профессор Московского государственного института культуры, заслуженный артист России, лауреат Премии Правительства РФ «Душа России» за вклад в развитие народного творчества.

Члены жюри: Бикметова Наталия Владимировна - Заведующая кафедрой народного хорового искусства факультета музыки Самарского государственного института культуры, кандидат искусствоведения, доцент, обладатель Гран – При Международных, Всероссийских фестивалей и конкурсов г. Самара;
Мачкасова Татьяна Анатольевна - Доцент кафедры народного хорового искусства факультета музыки Самарского государственного института культуры, руководитель фольклорного ансамбля «Ладушки», член фольклорной комиссии Самарского отделения Союза композиторов России, Лауреат Международных, Всероссийских фестивалей и конкурсов г. Самара;
Ермакова Ирина Петровна - Заведующая отделом традиционной культуры, исследований и информации ГБУК «Агентство социокультурных технологий».

Голубева Ольга Александровна - Заместитель директора по учебной работе МБОУ ДО «Приволжская детская школа искусств», ответственный секретарь.

В этом году фестиваль «Злат Венец» проходил в восьмой раз. В Фестивале приняли участие самодеятельные творческие коллективы, работающие в фольклорном жанре, самодеятельные театральные коллективы, сохраняющие и пропагандирующие традиционный музыкально-песенный фольклор народов, населяющих Приволжский Федеральный округ.

Проведение Фестиваля способствует утверждению межэтнической и межнациональной стабильности Приволжского региона.