Пилот LADA SPORT победил в четвертый этап Чемпионата страны по кольцевым автогонкам

Молодой пилот фирменной команды LADA SPORT Racing Михаил Митяев 21 августа выиграл 4-й этап российского турингового чемпионата в классе »Туринг-Лайт», который состоялся на новой трассе »Казань-ринг» в Татарстане.

На автомобиле LADA Kalina М.Митяев обошел многие »заряженные» иномарки во второй гонке этапа. В первой гонке у Михаила — четвертое место.

Достойные результаты в борьбе на новой трассе показали два других пилота LADA SPORT Racing. Павел КАЛЬМАНОВИЧ занял пятое место в первой гонке »Туринг Лайт», но, к сожалению, во втором заезде был выбит с трассы. Директор по экономике и планированию АВТОВАЗа Александр КОБЕНКО, дебютировавший в »Туринг-Лайте» лишь месяц назад, занял шестое место во второй гонке (восьмое — в первой), показав отличное для новичка время. В командном зачете после 4-х этапов команда LADA SPORT Racing — на втором месте.

В республике Татарстан гонки RTCC проходили впервые. До этого на трассе »Казань-Ринг» проводились только трек-дни для любителей и тест-драйвы.

Класс »Туринг-лайт» — в этом классе выступают автомобили с мотором объемом 1,6 л. Мощность двигателей — до 185 л.с., скорость до 170 км/ч. Типичные представители — LADA Kalina, Ford Fiesta, VW Polo, Citroen Saxo, Citroen C2, Peugeot 206.

Пятый этап RTCC состоится в Москве 10-11 сентября, а 16-18 сентября трасса »Казань-Ринг» примет четвертый этап новой гоночной Серии АВТОВАЗа — Кубка LADA Granta.

Автодром »Казань-ринг» открылся в мае 2011 года после капитального ремонта. Проект трека разработал известный архитектор гоночных трасс Герман Тильке. Трасса в Казани признана одной из самых необычных благодаря перепаду высот более 25 м. Дорожное полотно находится в глубоком каньоне. Зрительские места расположены по его верхнему краю, что гарантирует хороший обзор. В заездах RTCC принимают участие более 40 машин, построенных на базе серийных автомобилей. Автогонки — особо значимый вид спорта для Татарстана. Президент республики Рустам Минниханов является большим любителем автоспорта и регулярно участвует в международных соревнованиях.