Общество

В Самаре установили мемориальную табличку в память энергетиков, погибших в Великую Отечественную войну

Сегодня в День памяти и скорби в Самаре была установлена мемориальная табличка в память о куйбышевских энергетиках, погибших на фронте. В торжественной церемонии приняли участие первый заместитель главы г.о.Самара Владимир Андреевич Василенко, заместитель председателя Думы г.о.Самара Игорь Викторович Рязанов, директор «Т Плюс Самара» Дмитрий Анатольевич Трушков, сотрудники энергокомпании «Т Плюс Самара», ветераны энергетики и потомки павших.

«Показательно, что подобная инициатива шла от энергетиков, той касты специалистов, которые имеют очень сильные традиции. На мой взгляд, благодаря таким благородным делам мы сохраняем память о заслугах нашего народа, память, которая дает нашей стране сплотиться. Отрадно, что в нашем городе подобных памятных мест становится все больше», — отметил Владимир Андреевич Василенко.

В июле 1941 года Государственный комитет обороны СССР принял решение о том, что энергетики бронируются от призыва на фронт. Тех, кто хотел уйти на войну добровольцем, в приказном порядке возвращали на рабочее место к турбине и энергокотлу. Однако до принятия этого решения часть сотрудников Куйбышевской ГРЭС и Куйбышевского энергокомбината уже сменили свои спецовки на гимнастерки. На защиту Родины встали электромонтеры, кочегары, слесари, прежде трудившиеся ради обеспечения надежного и бесперебойного энергоснабжения родного города.

Поисковый отряд, организованный в прошлом году при участии молодых специалистов «Т Плюс Самара» и Самарской ГРЭС, разыскал информацию о павших энергетиках, 12 из которых проживали по адресу: г.Куйбышев, Хлебный пер., 2 и 2а. (ныне Студенческий пер., д.2). Этот дом носит в народе название «Грэсовский», именно на нем и было решено установить мемориальную табличку.

«Энергокомпания ведет работу по сохранению и увековечиванию памяти о Великой Отечественной войне на постоянной основе. Так, в 2015 году мы выпустили книгу о работе энергетиков во время войны. В это издание вошли воспоминания сотрудников энергокомпании, которые ковали победу как на фронте, так и на боевом посту у турбины и энергокотла. Открытие мемориальной таблички – очередной вклад сотрудников компании в общее дело сохранения памяти о вкладе старшего поколения в защиту Отечества», — рассказал Дмитрий Анатольевич Трушков.

*

По теме

Back to top button