Общество

Мегафон сообщил о готовности увеличить скорость мобильного интернета в пять раз

На 5-летии интернета 4G компании Мегафон и Huawei продемонстрировали новую технологию Massive MIMO, которая позволяет пользоваться мобильным интернетом на скорости более 700 Мбит/с.

Мегафон и Huawei продемонстрировали новую технологию Massive MIMO

Massive MIMO является одной из основ сетей 5G, позволяет увеличить пропускную способность каждой соты с 150 Мбит/сек до 800 Мбит/сек. Технология Massive MIMO работает в стандарте 4G/LTE и не требует дополнительных частот, а для её запуска в сети планируется лишь незначительная модернизация оборудования.

Во время демонстрации скорость мобильного интернета в секторе достигала 851 Мбит/сек. Для достижения такого результата были созданы идеальные условия (чтобы избежать влияния помех), а в качестве устройств использовались восемь смартфонов Huawei.

Во время демонстрации скорость мобильного интернета в секторе достигала 851 Мбит/сек

«Значительная часть наших клиентов – это так называемые цифровые абоненты, то есть люди, которые активно используют мобильный интернет для общения, скачивания видео, музыки или совершения платежей. Сегодня такие клиенты составляют треть нашей абонентской базы, на них приходится более 60% всех новых подключений. А со временем их станет еще больше. Таким абонентам потребуются новые скорости, и мы будем готовы удовлетворить их растущие потребности», – отмечает директор Поволжского филиала ПАО «МегаФон» Владимир Карпушкин.

*

По теме

Back to top button