Культура

Самарцам покажут премьеру фильма «Антропоид»

22 июня в Центре Российской кинематографии «Художественный» им. Т.А. Ивановой состоится кинолекторий «Мировые премьеры» в рамках которого состоится премьера фильма режиссёра Шона Эллиса «Антропоид».

Сюжет нового фильма британского режиссера, сценариста, продюсера и оператора Ш. Эллиса основан на реальных событиях. В его основу легла операция «Антропоид», проведенная чешским сопротивлением в 1942 году, целью которой было убийство протектора Богемии и Моравии Рейнхарда Гейдриха. Гейдрих занимал третье место после Гитлера и Гиммлера в фашистской иерархии. Его устранение нанесло бы невосполнимую потерю силам нацистов и внесло огромный вклад в общую победу.

Режиссёр приступил к разработке фильма ещё в начале 2000-х годов. В своём новом творении Шон Эллис выступил не только как режиссёр и продюсер, но и в качестве сценариста и оператора. Работа над фильмом включала в себя изучение материалов покушения, чтобы наиболее достоверно передать события и перемещения участников сопротивления в каждый конкретный момент.

Съемки фильма «Антропоид» («Anthropoid») (Чехия, Великобритания, Франция, 2016, 2:00 мин., 16+) проходили в Праге. В одном из интервью Эллис рассказал, что для съемок сцены боя в Церкви Кирилла и Мефодия в студии была построена точная реплика собора. Локации съемок включали в себя Пражский град, Карлов мост. Съемки сцены покушения проходили на пересечении улиц Хотковой и Бадельниховой, где еще сохранились старые пражские пейзажи. Сцена пыток героини пани Моравец снималась во дворце Петшека в Праге, который был преобразован в главное здание Гестапо во время Второй Мировой войны. Сейчас это помещение является музеем памяти того времени. Изначально некоторые сцены фильма планировали снимать в реальной квартире Моравицей, но та оказалась слишком мала.

Мировая премьера фильма прошла на Карловарском кинофестивале 2016 года, где «Антропоид» был показан в качестве фильма открытия 1 июля 2016 года.

В декабре 1941 года Чехословацкое правительство в изгнании посылает в оккупированную нацистами Прагу агентов Йозефа Габчика и Яна Кубиша, чтобы осуществить чрезвычайно опасную миссию. Им предстоит убить Рейнхарда Гейдриха – протектора Богемии и Моравии, третье лицо Рейха, получившего прозвище «пражский мясник». Немногочисленные члены пражского сопротивления всеми силами оказывают им поддержку. Миссия оказывается под угрозой, когда Кубиш влюбляется в Марию, прислуживающую его квартирной хозяйке. Габчик напоминает ему о долге, который важнее любых чувств.
В фильме снимались: Джейми Дорнан, Киллиан Мёрфи, Брайан Каспе, Кая Херманек, Хана Фрейкова, Шон Махон.

*

По теме

Back to top button