Происшествия

Жительница Сызрани выплатила денежную компенсацию только после того, как приставы арестовали ее иномарку

В отделе судебных приставов было возбуждено исполнительное производство в отношении жительницы Сызрани о взыскании с неё денежной компенсации в размере 206 тысяч рублей в пользу гражданина Ш.

Было установлено, что за должником зарегистрирован автомобиль марки «Lifan», 2013 года выпуска. В отношении транспортного средства было вынесено постановление о запрете регистрационных действий.

В связи с тем, что женщина не исполнила в установленный для добровольного исполнения срок требования, содержащиеся в исполнительном документе, судебный пристав вынес в отношении должницы постановление о взыскании исполнительского сбора, который составляет 7% от суммы долга, но не менее 1 тысячи рублей для физических лиц. Таким образом, должнице после погашения основного долга предстояло заплатить еще почти 14,5 тысяч рублей.

В рамках исполнительного производства судебный пристав неоднократно осуществлял выходы по месту совершения исполнительных действий, однако должница отказывалась исполнять решение суда. На приеме в отделе судебных приставов у должницы было отобрано обязательство об исполнении решения суда, а также разъяснены нормы Федерального закона «Об исполнительном производстве». Женщине было вручено требование (предупреждение) о предоставлении автомобиля для наложения ареста. Однако данные требования женщина не исполнила.

Судебный пристав повторно совершила выход по месту жительства должника и арестовала автомобиль на общую сумму 200 тысяч рублей. После этого женщина оплатила в общей сложности больше 220 тысяч рублей (206 тысяч рублей – денежная компенсация, почти 14,5 тысяч рублей – исполнительский сбор). Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.

*

По теме

Back to top button