Культура

Самарская областная детская библиотека отметила 80-летие со дня образования

16 июня в Самарской областной детской библиотеке прошло торжественное мероприятие, посвященное 80-летию со дня основания учреждения. В этот день сотрудники библиотеки получали поздравления от коллег и партнеров не только из Самарской области, но и всех регионов России.

Напомним, Самарская областная детская библиотека была образована в 1937 году по адресу ул. Ворошилова, д. 135 (теперь Дом-музей В. И. Ленина), а с 1962 г. и до сей поры она располагается на ул.Невской, д.8.

С 1957 года библиотеке присвоен статус областной. С этого времени Самарская областная детская библиотека – центр научно-методической и исследовательской работы в области педагогики, психологии и социологии детского чтения, библиографии детской литературы, организации библиотечного обслуживания детского населения региона.

Библиотеку ежегодно посещают около 10 тысяч читателей. Среди них дошкольники с 1 года, школьники до 15 лет, родители, специалисты, профессионально связанные с детской книгой: учителя, библиотекари, издатели, студенты и преподаватели высшей школы, социальные работники.

Создан Музей детской книги при СОДБ: редкие детские книги, дарственные экземпляры с автографами, поступления из личных архивов писателей.

В библиотеке работают детские творческие объединения: литературно-игровой семейный салон «ЛИС», театр теней «Полосатый жираф». Вместе со своими малышами родители могут посетить занятия «Страна понимания» и «Сто фантазий в голове». В библиотеке можно познакомиться с настоящим писателем, спеть песню вместе с композитором, принести и прочитать стихи собственного сочинения, устроить персональную выставку рисунков или поделок, показать свой мастер-класс.

В СОДБ проходят для читателей акции и конкурсы: «Читаем детям о войне», «Эко-чудо», «Книги, которые читаю Я», «Библиосумерки», Чемпионат победителей летних чтений и др.

Самарская областная детская библиотека стала организатором областного фестиваля «Страна читающего детства».

Фонд СОДБ составляет более 121 тыс. экземпляров.

В 2013 году у сотрудников Самарской областной детской библиотеки появился помощник: необычный, как гость из будущего, умный, добрый, симпатичный и супер обучаемый — промо-робот R.BOT. Читатели уже придумали ему имя — Вася.

*

По теме

Back to top button