Обзор газет

Обзор самарских газет за 20 — 22 августа

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна», «Самарское обозрение», «Репортер»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ».

203

«Волжская коммуна»

На станции Звезда прошли командно-штабные учения
«Внимание! Внимание! 19 августа, в 9:50, на объект инфраструктуры Куйбышевской железной дороги противником были нанесены авиационные удары» — доносилось вчера из рупоров на платформе станции. А потом начались аварийно-спасательные работы в условиях непрекращающегося движения поездов.

Сбалансированный подход
В четверг главы семи муниципальных образований, расположенных на юге области, собрались в здании правительства Самарской области, чтобы обсудить процесс формирования местных бюджетов. В совещании под председательством министра управления финансами Павла Иванова приняла участие первый вице-спикер областного парламента Галина Светкина.
В губернии полным ходом идет процесс формирования бюджета области на 2012 год. Для того, чтобы в главном финансовом документе региона наиболее полно были отражены нужды различных муниципальных образований, было принято решение привлечь к обсуждению самих глав районов. Галина Светкина предложила собрать для этого руководителей муниципалитетов южного округа, заместитель председателя правительства Павел Иванов эту инициативу поддержал. Подобный формат встречи позволил обеспечить индивидуальный подход к проблемам каждого муниципального образования.

Приглашение к диалогу
В Отрадном продолжается обсуждение проекта «Народный бюджет». Второй этап слушаний по формированию городской казны состоялся при участии представителей Самарской губернской думы — куратора проекта «Народный бюджет», председателя СГД Виктора Сазонова и депутата Александра Роккеля. Прозвучавшие в ходе дискуссии предложения жителей муниципалитета будут учтены администрацией города и депутатами при подготовке местного и областного бюджетов.

«Самарское обозрение»

Месть президента
Бывшие топ-менеджеры управляющей компании группы «ВБМ» стали подозреваемыми по делу о мошенничестве.
Три бывших управленца холдинга «Волгабурмаш» — Григорий Клумов, Евгений Антонов и Николай Кренов – попали в орбиту уголовного дела по факту мошеннического хищения 65 млн руб.

Павловский ушел вовремя
Глава управления Росрыболовства покинул свой пост накануне новых протестных акций.
30 июля руководитель Средневолжского управления Росрыболовства Василий Павловский покинул свой пост.
Официальной причиной отставки стало достижение чиновником возраста, предельного для его должности. Так или иначе, но Павловский ушел со своего поста вовремяв регионе планируется новая волна протестных акций против инициатив Росрыболовства, прежде всего против платной рыбалки. В должности руководителя Среднев олжского управления Федерального агентства по рыболовству (Росрыболовс тв о) Василий Павлов ский работал с 2007 года. До этого он возглавлял ФГУ «Средневолжскрыбвод». «В 2011 году чиновнику исполнилось 65 лет, после которых, в соответствии с действующим законом, нельзя занимать пост руководителя организации, на которую возложены функции контроля», — заявил «СО» руководитель центра общественных связей Росрыболовства Александр Савельев. С 1 августа Павловский вернулся в ФГУ «Средневолжскрыбвод», основным направлением деятельности которого сегодня является разведение промысловой рыбы (до реорганизации в 2007 году эта структура была наделена контрольными функциями). Временно исполняющим обязанности руководителя ТУ Росрыболовства стал Евгений Кашинцев, до этого являвшийся заместителем Павловского.

Человеческие органы разрешено использовать в наружной рекламе
18 августа арбитражный суд Поволжского округа поставил точку в длившемся более двух лет судебном споре между территориальным управлением Федеральной антимонопольной службы (УФАС) и ООО «Медгард».

«Репортер»

Павел Яковлев: «Хотел сделать хет-трик!»
«Крылья Советов» не блистали в матче с «Зенитом». Но блистал Павел Яковлев! Он стал автором обоих мячей «Крыльев Советов» в матче с «Зенитом», но это личное достижение не доставило ему большой радости.
— В первом тайме было очень тяжело, — вздыхал Павел после матча. — Мы пропустили четыре мяча, трудно после такого отыграться. Но мы сделали все, что могли. Спасибо болельщикам, что поддерживали нас. Приятно играть, когда за нас переживает полный стадион. К сожалению, наш результат получился неудовлетворительным.

«Коммерсантъ»

Ан-70 пошел на запасной
Место сборки в России украинского самолета Ан-70 может быть перенесено из Ульяновска в Самару или Воронеж. Размещение заказа Минобороны на «Авиакоре» лоббирует непосредственно губернатор Самарской области Владимир Артяков. В свою очередь правительство Ульяновской области намерено продолжать отстаивать размещение заказа на «Авиастаре-СП». В ОАК говорят, что никаких переговоров по Самаре не было, однако отмечают, что «Ульяновск и без того будет перегружен заказами».

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button