Общество

Самарские туристы выбирают «все включено»

Туристы из Самары соскучились по Турции — 78% отдыхающих, купивших пакетные туры на лето, выбрали эту страну для отдыха. Со значительным отрывом от Турции следуют курорты Греции – 7%, а вот родные берега выбрали только 6% отдыхающих.

Специалисты сервиса по сравнению цен на туры Travelata.ru проанализировали данные продаж турпакетов от 120 туроператоров, работающих в онлайне, и выяснили, куда ездили жители Самары и сколько они потратили средств на свой отдых.

Большинство туристов из Самары, купивших пакетные туры, полетят в Турцию — 78%. Российские курорты оказались на третьем месте с 6%. Об этом свидетельствуют данные сервиса по сравнению цен на туры Travelata.ru, собранные на основе сводного анализа результатов продаж турпакетов от 120 российских туроператоров.

Предпочтения туристов из Самары, которые приобрели пакетные туры на летний сезон 2017 года, распределились так:

Турция — 78%
Греция – 7%
Россия — 6%
Тунис – 3%
Испания – 3%
Кипр – 3%

Самый дешевый и самый дорогой туры

В среднем туристы из Самары потратили на летний отдых 2017 года 58 000 рублей. При этом за границу туры приобретались в среднем за 63 000 рублей, а по России — за 40 000 рублей.

Средний чек поездки в Турцию в летний сезон 2017 года составил 59 000 рублей, в Грецию — 74 000 рублей, в Тунис – 68 000 рублей, в Испанию — 71 000 рублей.

Самый дешевый тур, приобретенный в этом году на лето жителями Самары за границу, стоил 12 323 рубля. За эти деньги 1 взрослый полетит на 4 ночи в Турцию в отель 3* с трехразовым питанием.

Самый дорогой заграничный тур, приобретенный в этом году на лето жителями Самары, обошелся в 355 095 рублей. За эту сумму 2 взрослых и 2 детей улетят на 10 ночей в отель 5* с системой питания «все включено».

Самый дешевый тур, приобретенный в этом году на лето жителями Самары по России, обошелся в 11 696 рублей. За эту сумму 1 человек улетит на 7 ночей в отель 3* на Черное море без питания.

Самый дорогой тур по России, приобретенный в этом году на лето жителями Самары, стоил 183 137 рублей. За эту сумму 2 взрослых и 1 ребенок улетят на 12 ночей на черноморское побережье в отель 4* с трехразовым питанием.

Траты на отдых

На это лето туристы из Самары купили значительную часть туров — 44% в ценовом диапазоне от 30 до 60 000 рублей. В диапазоне от 60 до 90 000 рублей были куплены на 22% туров. Туры стоимостью дороже 90 000 рублей составили 18%. При этом 16% туров были приобретены за сумму до 30 000 рублей.


Выбор отелей

Отели 5* позволили себе 28% самарских туристов. Туры в отели 4* на лето в этом году приобрел 37% отдыхающих. В отели 3* было реализовано 24% туров. Отели 2* и ниже выбрали 11% туристов.

Все — на «всё включено»!

Открытие Турции принесло отдыхающим возможность приобрести туры с системой «все включено», и этим воспользовалось большинство туристов. Подобных туров на лето 2017 года было реализовано 74%. На втором месте по популярности следуют проживание с завтраками — 10%, затем идут отели без питания — 7%. Завтраки и ужины предпочли всего 6% отдыхающих, а трехразовое питание – 3%.

«Турция, скорее всего, так и останется лидирующим направлением на лето. Конкурентов у нее в этом сезоне почти нет. Например, Греция тоже предлагает бюджетный отдых на “Всё включено”, но требует оформления визы, что для многих туристов оказывается проблематично, — говорит Алексей Зарецкий, генеральный директор сервиса по сравнению цен на туры Travelata.ru. — Но популярность Турции вряд ли сильно повлияет на российские курорты. Это немного разные сегменты. И Грецию, и Турцию, помимо россиян, бронируют также европейцы. К июлю, кстати, хороших отелей по приемлемой цене практически не останется. В августе прошлого года из-за отсутствия предложений по популярным направлениям мы рекомендовали туристам в качестве альтернативы рассмотреть Израиль и Иорданию, которые стоят значительно дороже той же Греции или Испании. В этом году, благодаря открытию Турции, надеюсь, такая ситуация не повторится. Однако, если вы планируете отдых с детьми, то лучше поторопиться — хороших предложений все меньше и меньше. В этом году мы заметили тенденцию к бронированию туров заблаговременно».

*

По теме

Back to top button