Общество

В Самаре жильцов обязали за свой счет ремонтировать фасады

В Самаре обновили правила благоустройства: теперь собственники обязаны за свой счет красить и ремонтировать фасады многоквартирных домов каждые три года. Это известие взбудоражило горожан, хотя бы потому, что большинство фасадов явно нуждается в восстановлении. А программу капремонта в регионе растянули аж до середины 2050-х годов. Получается, что опять сбрасываться?

В постановлении действительно прописано, что собственники зданий (или компании, которым они делегировали полномочия по их управлению) должны проводить текущий ремонт, в том числе окраску фасада, с периодичностью три-пять лет. А также поддерживать в надлежащем состоянии отдельные элементы «лица» дома: цоколи, крыльцо, ступени, входные двери, ворота, балконы и водосточные трубы. Эти виды работ нужно проводить не реже одного раза в три года. Жильцы должны также содержать в чистоте адресные указатели, следить за освещением у подъезда и регулярно стирать со стен граффити. Кроме того, прописана обязанность собственников, согласовывать цвет фасада с местными властями.

Руководитель ассоциации «Центр общественного взаимодействия» Андрей Ишмуратов пояснил «РГ», что основная часть норм в новых правилах уже опробованы в ряде российских городов.

— Мы подготовили большинство из принятых поправок, изучив проблемы, с которыми сталкиваются административные комиссии, и опыт городов, которые регулярно возглавляют рейтинги самых благоустроенных территорий страны. Эта работа была проделана на средства президентского гранта.

Общественник также пояснил, что самарцам не придется складываться на обновление фасадов сверх своих обычных платежей. В теории средства на это должны пойти из статьи «текущий ремонт дома». Правда, руководитель регионального центра общественного контроля ЖКХ Виктор Часовских уточнил «РГ», что правила благоустройства носят для собственников многоквартирных домов лишь рекомендательный характер:

— Только сами люди, на общем собрании могут решить, на какой вид работ в текущем году они направят средства. Предписания для обязательного исполнения может направить только госжилинспекция в случае аварийной ситуации в здании.

Мнение эксперта поддерживают и представители управляющих компаний города. По их словам, вряд ли самарцы, в домах которых проблем выше крыши, будут голосовать за освежение фасада. Ведь если из «текущего ремонта» регулярно направлять средства «на красоту», то кровли и подвалы так и останутся головной болью жильцов. УК берут деньги с основных видов работ только в крайнем случае, например, когда проблемы связаны с пожарной безопасностью.

С другой стороны, у административных комиссий теперь развязаны руки, ведь благодаря изменениям в правилах благоустройства конкретизированы виды работ и их сроки, а также прописано, что именно относится к элементам фасада. До сих пор, например, водосток не считался таковым. Правда, как все эти поправки будут работать на практике, пока не ясно. Также, как за счет каких источников УК будут приводить фасады в порядок. Об этом пишет «Россияйская газета».

*

По теме

Back to top button