Происшествия

Тольяттинский студент, завербованный ИГИЛ (запрещенной в РФ), проведет два года в колонии строгого режима

В октябре 2016 года не допущен выезд на территорию Сирийской Арабской Республики для участия в деятельности международной террористической организации студента ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет» Мирзозоды Салмоншои, 1988 года рождения. Об этом сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Самарской области.

Установлено, что в начале октября 2016 года Мирзозода вступил интернет-сообщество террористической направленности, посредством которого установил контакт с вербовщиком и под влиянием последнего принял решение о выезде в Сирию. В целях реализации указанных планов вербовщик приобрел на имя Мирзозоды электронные билеты на авиационный транспорт по маршруту «Самара-Москва-Стамбул».

На основании результатов оперативно-розыскной деятельности 19 октября 2016 года следственным отделом Управления в отношении Мирзозоды возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.30, ч.2 ст.205.5 УК РФ («Приготовление к участию в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической»). В ходе опроса Мирзозода дал признательные показания в отношении обстоятельств инкриминируемого ему деяния.

25 апреля 2017 года решением Приволжского окружного военного суда Мирзозода признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, ч.2 ст.205.5 УК РФ, с учетом полного признания вины и раскаяния в содеянном, ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

*

По теме

Back to top button