Происшествия

За полгода четыре раза незаконное подключение собственник восстанавливал, пять раз сотрудники СКС его отключали

«Самарские коммунальные системы» вышли на новый этап борьбы с незаконными подключениями к городским системам водоснабжения и водоотведения. Кто-то может подумать, что занятие это неперспективное, бесполезное, «подумаешь, несколько бабушек воду в дом провели». Но если бы дело касалось только бабушек! За время эксплуатации городских систем водоснабжения и водоотведения СКС выявили сотни незаконных подключений в наиболее респектабельных районах, у очень обеспеченных владельцев – на Красной Глинке, Зубчаниновке, просеках. Среди самоподключенцев были и крупные бизнесмены, и работники правоохранительных органов, и чиновники. Каждое подключение нужно рассматривать как воровство воды не только у предприятия, которое снабжает горожан ресурсом, но и воровство у самих горожан, т.к. все подобные неучтенные расходы потом, в конечном итоге, выливаются в повышение тарифа на водопотребление.

СКС были вынуждены даже использовать т.н. «амнистию» со льготным оформлением штрафных санкций и документов – так было более рентабельно поставить на учет подключенцев, чем тратить ресурсы на их выявление и судебные тяжбы. Больше амнистии не будет! Теперь ко всем нарушителям будут применяться самые жесткие меры. Первая из которых – отключение от услуг. На смягчение санкций могут рассчитывать только те, у кого проснется совесть, и кто сам придет в СКС с просьбой узаконить свое подключение. Разница в оплате потребленных услуг у тех, кто заявился сам и тех, кого выявили сотрудники СКС – сотни тысяч рублей!

Так, например, еще осенью прошлого года бригады СКС выявили дом на набережной реки Самары, незаконно подключенный к водоразборной колонке, что категорически запрещено всеми нормативными актами. С тех пор самовольщиков пять раз отрезали от водоснабжения и четырежды они самовольно подключались к коммуникациям! Кроме того, один из подключенцев названивал в СКС с угрозами. В результате, документы на нарушителей переданы в суд. За все свои «фокусы», вмешательство в работу городской водопроводной сети и потребленную воду владельцам незаконных подключений в соответствии с действующим законодательством выставлен счет в сумме 1 миллион 300 тысяч рублей. На какое-либо снисхождение нарушители могут рассчитывать только по решению суда.

За время своей работы СКС, в том числе за счет борьбы с незаконными подключениями, смогли сократить неучтенные расходы воды более чем на 10%. Это сотни миллионов рублей, которые были направлены на реализацию инвестиционной программы и ремонты городских систем водоснабжения и водоотведения.

*

По теме

Back to top button