Происшествия

Житель Самары, обвиняемый в преступлениях террористического характера, предстанет перед судом

В Самаре завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении ранее судимого 29-летнего местного жителя, обвиняемого в создании экстремистского сообщества, в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности.

Как сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской области, с 2014 года по 2016 год обвиняемый путём уговоров и пропаганды вовлёк и объединил вокруг себя 12 граждан в возрасте от 18 до 30 лет. Организация под руководством обвиняемого не была зарегистрирована на территории Российской Федерации в установленном законом порядке, однако имела высокую степень организованности, свое название и эмблему, которая согласно заключению лингвистической судебной экспертизы, выполнялась с использованием символов, относящихся к нацистской символике и содержит психолингвистические признаки принадлежности к социальной группе националистической, нацисткой субкультуры.

В период существования организации ее руководителем и участниками допускались факты экстремистской деятельности, а также было совершено несколько экстремистских преступлений и административных правонарушений. Участниками сообщества причинялись телесные повреждения гражданам, на социальных страницах в сети Интернет размещались нацистские символы.

Кроме того, сам обвиняемый в 2015 году в социальной сети публиковал свои заявления, утверждения, а также информацию, направленные на призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в федеральный суд для рассмотрения по существу.

*

По теме

Back to top button