Происшествия

В Самаре нелегальный мигрант осужден за вербовку в ИГ

В Самарской области 23-летний уроженец соседней Республики Рахмонберд Рашидов, проживающий на территории России без регистрации, признан виновным в совершении преступлений террористического характера.

Как сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской области, в 2016 году Рашидов, склонял граждан, исповедующими ислам, к ведению борьбы с «неверными», уговаривая поехать в Сирию для участия в деятельности международной террористической организации «Исламское государство», а также в вооруженных формированиях, действующих против правительственных войск Сирии. Однако указанные мужчины, зная, что организация «Исламское государство» признана террористической и ее деятельность запрещена на территории Российской Федерации, на уговоры Рашидова не отреагировали, и отказались от участия в деятельности террористической организации.

Кроме того, в 2016 году Рашидов в ходе переписки по телефону со своим знакомым, принимающим участие в незаконном вооруженном формировании на территории Сирии на стороне террористической организации, подтвердил свое намерение выехать в Сирию для участия в деятельности международной террористической организации «Исламское государство». Однако его преступные намерения не были доведены до конца, так как по решению федерального районного суда города Самары, он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 18.8 КоАП РФ и помещен в специализированное учреждение.

Приговором суда Рашидову назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

*

По теме

Back to top button