Общество

Обеспеченные самарцы неохотно идут на торг с покупателями своих квартир

Число жителей Самары, готовых к торгу при продаже квартир, среди собственников более дорогой недвижимости оказалось на 4% меньше по сравнению со всеми остальными продавцами недвижимости, к такому выводу пришли аналитики портала по выбору N1.RU, проанализировав более 20 тыс. объектов, выставленных на продажу в Самаре.

В N1.RU подсчитали, как изменилось число квартир, в объявлении о продаже которых собственник указывает готовность к торгу, а также владельцы какого сегмента жилья активнее других идут на торг.

По данным N1.RU, за год общее число желающих торговаться почти не изменилось и составляет 16% от всех собственников, продающих сейчас жильё. Однако, если взглянуть на сегмент выше среднего, в котором стоимость квартир начинается от 6 млн рублей, то здесь желание давать скидку покупателям есть только у 12% собственников.

Среди владельцев квартир разной площади лидерами по желанию торговаться оказались владельцы «однушек» — их 38%, собственников «двушек» 36%, а на последнем месте— владельцы «трёшек».

«В целом у самарцев понемногу снижается желание торговаться с покупателями недвижимости по всем сегментам. Вероятно, падение цен на рынке недвижимости заставляет продавцов сразу выставлять адекватную цену, поэтому в ней не остаётся запаса для дополнительного для дисконта», — полагает руководитель пресс-службы сайта N1.RU Анастасия Гринёва.

По данным N1.RU, за прошедший год «квадрат» на вторичном рынке жилья в Самаре подешевел в среднем на 5,2% с 59,5 тыс. рублей до 56,4 тыс. рублей.

*

По теме

Back to top button