Общество

В Самаре развернута масштабная кампания по ремонту дорог

В Самаре в ходе масштабной кампании по ремонту дорог городского подчинения особое внимание уделяется комплексному обновлению магистралей, когда приводится в порядок не только дорожное полотно, но и бордюры, газоны, тротуары (на большинстве улиц в исторической части города укладывается тротуарная плитка), а также устраиваются дорожные ограждения, наносится новая разметка, устанавливаются средства организации дорожного движения. В настоящее время в работу взяты уже более полутора десятков улиц.

Так, в круглосуточном режиме продолжается ремонт улиц Дыбенко, Чапаевская, Комсомольская, Красноармейская, Лесная, Максима Горького, Галактионовская, улиц по периметру Комсомольской площади и др.

В рамках муниципального контракта на ремонт улицы Молодогвардейская (на участке от улицы Невская до улицы Вилоновская) подрядная организация (ООО «Самарадорстрой») укладывала выравнивающий слой проезжей части, используя крупнозернистую асфальтобетонную смесь; толщина слоя составляет 6 сантиметров. За смену эта работа выполнена в границах улиц Первомайская и Полевая – это порядка 500 погонных метров.

В дальнейшем на выравнивающий слой уложат верхний, 5-сантиметровый – он и будет нести основную нагрузку. Для этого подрядчик планирует использовать щебеночно-мастичный асфальтобетон на полимерно-битумном вяжущем. Эта смесь, по сравнению с другими, позволяет обеспечить гораздо большую прочность дорожного полотна.

Перед укладкой асфальта плиты перекрытия инженерных систем, проходящих под дорогой, заменили, усилив тем самым покрытие в районе шахт колодцев. И после того, как будут завершены работы по устройству нижнего слоя дорожного полотна, люки поднимут на проектную отметку. В дальнейшем разрешение на вскрытие нового дорожного полотна — только в случае аварийной ситуации на коммуникациях.

На тротуарах будет как плиточное покрытие (на участке от улицы Первомайской до улицы Вилоновской), так и новое асфальтобетонное (от улицы Первомайская до улицы Невская).
Также ремонт улицы Молодогвардейская включает в себя ремонт трех скверов (сквер между Самарской площадью и площадью Славы, сквер «Шанхай» и сквер имени А.П. Галактионова) и фонтана в честь 30-летия Победы.

Ремонт дорожного объекта должен быть завершен не позднее 31 октября этого года. Но рабочие подрядной организации идут с опережением графика и планируют сдать объект протяженностью свыше 2 километров раньше запланированного срока.

Гарантия на дорожное покрытие, обновленное в результате комплексного ремонта, составляет 5 лет.

Напомним также, что еще один участок улицы Молодогвардейская на отрезке от улицы Красноармейская до улицы Венцека начали комплексно ремонтировать еще в прошлом сезоне. Согласно контракту работы также завершатся в 2017 году.

Кроме того, во всех районах Самары дороги планово ремонтируются малыми и большими «картами».

В целом большими «картами» в этом году планируется отремонтировать более 21 километра дорожного полотна автомобильных дорог города – это 234 тысячи кв. м. На сегодняшний день в работе находятся 5 дорожных объектов: улицы Мирная, Путейская, Строителей, Енисейская, а также проспект Металлургов. Об этом сообщает Управлени информации и аналитики Администрации городского округа Самара.

*

По теме

Back to top button