Прокуратура разъясняет

Продажа (покупка) нежилого помещения

«С какого момента считать сделку купли-продажи нежилого помещения (магазина) заключенной?»

«Я как предприниматель у муниципалитета приобрел по договору купли-продажи помещение магазина. Сделка считается заключенной с момента его подписания или с момента регистрации перехода права собственности?»

Комментирует ситуацию начальник управления по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе прокуратуры Самарской области Оксана Нехаева:

«Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Такое правило установлено статьей 425 Гражданского кодекса Российской Федерации. В то же время в статье 433 Кодекса указано, что договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.
Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает обязательную государственную регистрацию договора о продаже жилых помещений (ст. 558) и договора купли-продажи предприятия (ст. 560). Кодекс не предусматривает обязательной государственной регистрации сделок купли-продажи иных, кроме указанных, видов недвижимого имущества.
Регистрация перехода права собственности не означает регистрацию самого договора купли-продажи.
Поэтому договор купли-продажи объекта недвижимости следует считать заключенным с момента его подписания согласно п. 1 ст. 433 Кодекса, а не с момента государственной регистрации».

*

По теме

Back to top button