Общество

С «Плесецка» успешно стартовала самарская ракета-носитель «Союз-2.1б»

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с космическим аппаратом нового поколения успешно стартовала с космодрома «Плесецк» в Архангельской 9:34 по московскому времени. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на Минобороны России.

«В 9:34 мск с пусковой установки №4 площадки №43 государственного испытательного космодрома «Плесецк» боевой расчет Космических войск Воздушно-космических сил успешно осуществил пуск ракеты-носителя среднего класса «Союз-2.1б» с космическим аппаратом нового поколения в интересах Минобороны России», — сообщили в российском военном ведомстве.

«Все предстартовые операции и старт «Союза-2.1б» прошли в штатном режиме. Средства наземного автоматизированного комплекса управления осуществляли контроль за проведением пуска», — подчеркнули в Минобороны.

Общее руководство пуском осуществлял командующий Космическими войсками — заместитель главкома ВКС РФ генерал-лейтенант Александр Головко, прибывший для этого на космодром.

Это первый пуск ракеты-носителя «Союз-2», проведенный в текущем году с космодрома «Плесецк». Предыдущий пуск ракеты-носителя этого типа с северного космодрома был проведен 29 мая 2016 года.

*

По теме

Back to top button