Общество

Бэби-бум в Самарском зоопарке

0+

25 мая с 14:00 до 15:30 в Самарском зоопарке состоятся смотрины молодого потомства лисиц-огневок и зайцев-беляков, а также нового питомца детеныша бобра.

В зоопарке радостное событие, пара лисиц-огневок 25 апреля принесла потомство – двух малышей (самец и самка). Зверята активные и любознательные, легко идут на контакт с сотрудниками. Родители лисят появились в зоопарке в 2013 году, а в 2014 принесли первое потомство.

Лисица очень красивый, умный и осторожный хищник. В природе охотится на грызунов, птиц, питается рептилиями, рыбой, птичьими яйцами, при нехватке основного корма может поедать насекомых и ягоды. Оба родителя заботятся и воспитывают потомство, но до определенного возраста. Осенью лисята разбредаются кто-куда, бывает, что родители сами выгоняют их из норы. В дикой природе лисицы редко доживают до 5 лет, продолжительность жизни в неволе гораздо больше около 15.

Порадовали потомством и зайцы-беляки. 1 мая самка родила четырех милых зайчат. Детеныши зайцев, в отличие от кроликов, рождаются опушенными, зрячими и вполне самостоятельными. Определить отцовство зайчат невозможно, так как в период гона рядом с самкой всегда находится несколько самцов. Продолжительность жизни около 17 лет, но в дикой природе редко доживают до 7.

Неожиданный подарок преподнесли жители Самарской области, 6 мая в зоопарк принесли детеныша бобра. Малыш чувствует себя хорошо, очень общительный и любит покушать.

Так же зверят можно будет увидеть 27 мая в 13:00 во время акции «Погладь меня».

*

По теме

Back to top button