Прокуратура разъясняет

Как разместить нестационарный торговый объект

«Хочу разместить нестационарный торговый объект, мне говорят, что нужна схема размещения такого объекта. О чем идет речь?»

На вопрос отвечает начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Самарской области Александр Ляховецкий

«В данном случае речь идет о схеме размещения нестационарных торговых объектов.
В настоящее время законом предусматривается размещение нестационарных торговых объектов только в соответствии со схемами размещения нестационарных торговых объектов (подробнее см. ч.1 ст. 10 Федерального закона от 28.12. 2009 №381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»)».

— Кем разрабатываются и утверждаются эти схемы? Какими документами это регламентировано?

«Схема размещения нестационарных торговых объектов разрабатывается и утверждается органом местного самоуправления (см. ч. 2 ст. 5 Закона Самарской области от 05.07.2010 №76-ГД «О государственном регулировании торговой деятельности на территории Самарской области»).

Говоря о нашем регионе, необходимо отметить, что порядок разработки и утверждения схем размещения нестационарных торговых объектов на территории Самарской области утвержден Приказом министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области от 28.10.2016 №240.

Так, схема в городских округах разрабатывается и утверждается органами местного самоуправления городских округов в разрезе районов городских округов. Схема в муниципальных районах утверждается органами местного самоуправления муниципального района на основании схем, разработанных и утвержденных поселениями, входящими в состав муниципального района».


Прокуратура Самарской области

*

По теме

Back to top button